13 декабря 2002, 13:08

Нью-Йорк. Доллар упал на 1% против евро и увеличил потери Forex EuroClub

Курс доллара относительно ведущих мировых валют существенно понизился в четверг в связи с обострением геополитической напряженности. Чувствительный к политической нестабильности в мире, доллар значительно потерял в стоимости после сообщения о реактивации ядерной электростанции в Северной Корее и публикации в газете The Washington Post, согласно которой террористическая сеть "Аль-Каида" недавно получила в Ираке партию химического оружия. Согласно газете, которая сослалась на неназванных правительственных чиновников, разведывательные органы США имеют достоверные данные об этой операции, которая произошла в конце октября или в ноябре. Между тем, Северная Корея заявила, что возобновляет работу ядерной электростанции, которая была закрыта по договоренности с США, достигнутой в 1994 г. Согласно этой договоренности, США обязались поставлять в Северную Корею традиционное топливо для энергетических нужд, в обмен на закрытие станции. Американская администрация считала и считает, что ядерные проекты в Северной Корее представляют угрозу для человечества, поскольку, как утверждают в Вашингтоне, эта страна может передать ядерные технологии опасным политическим режимам или террористам. Однако США прекратили поставки топлива в Северную Корею, после чего ее правительство объявило о реактивации ядерной станции. В сочетании с только что произошедшим инцидентом с северокорейским судном, тайно перевозившим ракеты "Скад", возвращение Северной Кореи к ядерным проектам получило зловещую окраску.
Всплеск тревожных настроений, связанных с угрозой войны и терроризма, вызвал рефлекторный сброс доллара на мировом валютном рынке. В ходе международных торгов в четверг курс доллара относительно единой европейской валюты упал до $1,0194 за евро, против $1,0084 накануне вечером в Нью-Йорке. Ослабление доллара и геополитические тревоги вызвали подъем цен на золото, что привело к повышению курса австралийского доллара, связанного с рынком этого металла. Укрепление австралийского доллара, коррелирующего с евро, оказало дополнительную поддержку европейской валюте. Валютные трейдеры проигнорировали плохие экономические новости из еврозоны. Европейский центральный банк понизил в четверг прогноз по росту ВВП еврозоны в 2003 г. с 2,1% - 3,1% до 1,1% - 2,1%. В текущем году, согласно прогнозу ЕЦБ, экономика еврозоны вырастет только на 0,6% - 1%. Кроме того, Ассоциация европейских автомобильных компаний, ACEA, сообщила в четверг, что в ноябре продажи новых автомашин в Западной Европе упали на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Правительство Франции сообщило, что объем промышленного производства в стране упал в октябре на 0,6%. Между тем, в экономических новостях из США, вышедших в четверг, преобладало позитивное содержание. Правда, количество первичных обращений за пособиями по безработице выросло на прошедшей неделе на огромную цифру - 83 тысячи - и составило 441 тысячу. Но эти показатели в какой-то степени были искажены сезонными факторами, а данные из двух других экономических сводок из США оказались лучше ожиданий. Розничные продажи в ноябре выросли на 0,4%, при этом без учета автомашин объем розничных продаж вырос на 0,5%. Полученные цифры оказались намного лучше прогнозов и дали основания полагать, что американский потребитель продолжает оставаться опорой национальной экономики. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что розничные продажи увеличатся в ноябре на 0,2% - 0,3%, а без учета автомашин - на 0,1% - 0,2%. Кроме того, дефицит текущего платежного баланса США в III квартале неожиданно оказался немного меньше, чем во II квартале, хотя все ожидали увеличения этого показателя. Достигнув во II квартале рекордной цифры $127,61 млрд., в III квартале дефицит составил $127,04 млрд. Величина дефицита текущего платежного баланса и уровень розничных продаж в США являются очень важными экономическими показателями, и, оказавшись лучше ожиданий, могли бы поддержать курс доллара. Но поддержка проявилась в ограниченной степени, лишь немного ослабив давление на доллар. На вечерних торгах в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,0185 за евро, против $1,0084 накануне вечером. За сутки доллар потерял 1% стоимости и достиг уровня 5-месячного минимума по отношению к европейской валюте. Курс доллара относительно японской валюты понизился со 123,62 иены за доллар вечером в среду до 122,73 вечером в четверг.
Следует отметить, что хотя дефицит текущего платежного баланса США в III квартале несколько уменьшился, это не произвело большого впечатления на экономистов и аналитиков. Так, Алан Раскин (Alan Ruskin), директор аналитического отдела нью-йоркской фирмы 4Cast, отметил, что дефицит уже находится на уровне $500 млрд. в годовом исчислении и будет увеличиваться в следующем году. При этом Раскин указал, что составляющая дефицита, отражающая зависимость США от краткосрочного спекулятивного притока капитала, практически утроилась, увеличившись с $56 млрд. до $156 млрд. в годовом исчислении. "Мы видим усиливающиеся признаки того, что США испытывают трудности с финансированием дефицита текущего платежного баланса за счет долгосрочного притока капитала и становятся зависимыми от краткосрочного притока", - указал Раскин. А краткосрочный спекулятивный приток капитала не так надежен, как долгосрочный. По мнению Раскина, именно проблема дефицита платежного баланса США объясняет, почему доллар теряет позиции по отношению к евро, несмотря на слабые экономические показатели еврозоны. Не важно, заключил Раскин, выходят ли в еврозоне хорошие экономические данные или нет. Более важным является вопрос о том, могут ли США привлечь $500 млрд. иностранного капитала в год, чтобы финансировать дефицит. Валютные аналитики ожидали, что на курс доллара в пятницу могут повлиять данные ежеквартального отчета Банка Японии об уровне деловой уверенности у крупных японских корпораций. Отчет называется "танкан". Предполагалось, что если "танкан" окажется хуже ожиданий, то это может ослабить иену и тем самым оказать поддержку доллару. Как сообщил в пятницу Банк Японии, уровень деловой уверенности повысился в декабре до -9 против -14 в сентябре. Экономисты, согласно различным опросам, ожидали, что показатель останется вблизи сентябрьского значения. Таким образом, данные "танкан" оказались намного лучше прогнозов.
Поздним утром в пятницу по московскому времени курс доллара против японской валюты опустился на международных торгах до 122,4 иены за доллар, а против единой европейской валюты - до $1,023 за евро.//www.k2kapital.com