11 декабря 2002, 09:55

Доллару еще есть куда падать. Новый министр финансов США может проводить политику, направленную на о Forex EuroClub

Перестановки в экономическом блоке американского правительства привели к падению курса доллара. Аналитики полагают, что Джон Сноу, назначенный министром финансов США вместо Пола О'Нила, может проводить политику, направленную на ослабление доллара, пишут "Ведомости". Экономические данные в США тоже не дают повода для оптимизма, а процентные ставки, по мнению экспертов, могут быть повышены только в конце 2003 г.
В прошедшую пятницу курс евро снова поднялся выше паритета с долларом после обнародования данных о росте безработицы в ноябре до 6% с 5,7% в октябре и отставки О'Нила. На вчерашних торгах в Европе евро доходил до USD1,0139, хотя затем опустился до USD1,0085. Понижательное давление на доллар оказывает и неопределенность относительно того, какую валютную политику будут проводить новый министр финансов и новый экономический советник президента (им, как ожидается, станет бывший топ-менеджер банка Goldman Sachs Стивен Фридман). Аналитики полагают, что курс доллара будет снижаться, пока Сноу не сделает официального заявления по этому поводу. У трейдеров и инвесторов "нет ясного представления о том, каковы их взгляды на доллар, в особенности каковы взгляды Сноу", - говорит Адам Коул, экономист банка Credit Agricole.
Национальная ассоциация промышленников США уже объявила о намерении убедить Сноу ослабить переоцененный, по ее мнению, доллар. "Курс доллара все еще слишком высок, и мы совершенно ясно дадим понять новому министру, что для восстановления промышленности курс доллара должен вернуться на более нормальный уровень", - заявил вице-президент организации Фрэнк Вэргоу. По его расчетам, доллар переоценен к евро и иене на 15 - 20%. Взгляды Сноу, который до сих пор возглавлял железнодорожную корпорацию CSX, на валютную политику неясны. Динамика валютных курсов вряд ли интересовала его как гендиректора CSX: в 2001 г. лишь 3% доходов компании, составивших USD8,1 млрд, пришлись на операции за пределами США.
Сохраняющаяся неопределенность экономической ситуации в США также довлеет над курсом доллара. "В краткосрочной перспективе евро будет более устойчив к плохим экономическим новостям из [европейского] региона, поскольку все внимание будет сосредоточено на долларе", - говорит Камаль Шарма, валютный аналитик Commerzbank. Ультрамягкая денежная политика, проводимая Федеральной резервной системой США, еще больше удешевляет доллар. В начале ноября ФРС снизила процентные ставки до 1,25% - самого низкого уровня с 1961 г. Однако снижение ставки пока помогает лишь поддерживать экономику на плаву, но не стимулирует ее рост, потому что компании по-прежнему не желают увеличивать капиталовложения и сокращают персонал. "Если снижение ставок не помогает, есть другой способ оживить экономику - ослабить национальную валюту", - говорит вице-президент банка "Держава" Александр Ушаков. По его мнению, потенциал роста курса евро не исчерпан, и в 2003 г. он может подняться до USD1,1 - 1,15.
Поскольку экономика, по мнению аналитиков, будет восстанавливаться медленно (в текущем квартале ВВП вырастет, по прогнозам, лишь на 1,4% в годовом исчислении, а в I квартале 2003 г. - на 2,5% ), ФРС еще достаточно длительное время может удерживать ставки на низком уровне. "Учитывая неопределенность и неустойчивость нынешней экономической ситуации, ФРС, видимо, не будет предпринимать никаких действий по крайней мере до марта", - считает Ричард Йемароун, экономист аналитической фирмы Argus Research. По данным опроса Bloomberg, первичные дилеры, т. е. банки, проводящие операции непосредственно с ФРС, полагают, что ставки не будут повышаться по крайней мере до осени 2003 г. На вчерашнем заседании ФРС оставила ставки без изменений.//www.fora-capital.ru