11 декабря 2002, 08:24

Вашингтон. Комитет ФРС полагает, что "экономика пробирается через текущую трудную полосу" Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Комитет по операциям на открытом рынке FOMC Федеральной резервной системы США по итогам очередного заседания 10 декабря оставил без изменения ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight - ключевую процентную ставку в американской финансовой системе. Величина ставки осталась равной 1,25%. До этого значения она была понижена на предыдущем заседании FOMC 6 ноября.
В своем заявлении, сопровождавшем решение от 10 декабря, FOMC указал следующее: "Комитет продолжает полагать, что поддерживающий курс монетарной политики, в сочетании с сохраняющимся высоким ростом производительности труда, оказывает постоянную и значительную поддержку экономической активности. То небольшое количество экономических показателей, которые появились после ноябрьского заседания комитета, взятые вместе, не являются несовместимыми с экономикой, пробирающейся через текущую трудную полосу".
"В этих обстоятельствах комитет полагает, что на обозримое будущее, с учетом имеющихся у комитета долгосрочных целей ценовой стабильности и устойчивого экономического роста, а также наличествующей сейчас информации, риски в американской экономике имеют равный вес по отношению к обеим целям".
Последняя фраза означает, что риски ослабления экономики имеют равный вес с рисками повышения инфляции. Такая оценка рисков, которую называют нейтральной, предполагает, что ФРС не предвидит нового понижения ставки в ближайшем будущем. Согласно заявлениям FOMC, сделанным по итогам заседаний 13 августа и 24 сентября, в экономике доминировали риски ослабления. Оценка была изменена на нейтральную на заседании 6 ноября, когда ставка ФРС была понижена сразу на 0,50 процентного пункта.
В конце заявления FOMC говорится, что за указанное решение о сохранении ставки проголосовали все члены комитета.