28 октября 2002, 10:26

Объем розничных продаж в Японии сократился в сентябре на 0,1% Forex EuroClub

В понедельник министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные, согласно которым в прошлом месяце объем розничных продаж сократился в третий раз за последние четыре месяца, поскольку приближающийся к рекордному уровень безработицы и снижение зарплаты удерживают потребителей от покупок автомобилей, деликатесов и персональных компьютеров. Показатель розничных продаж снизился по сравнению с августом на 0,1% после роста в августе на 2,7%. По сравнению с сентябрем 2001 года продажи сократились на 3%, а в III квартале продажи снизились на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом.
Снижение розничных продаж может означать, что темпы роста второй по величине экономики мира являются не такими быстрыми, как предполагалось ранее. Экономисты используют сегодняшние данные, а также публикуемый во вторник отчет о потребительских затратах для оценки внутреннего потребления, которое составляет более половины размера ВВП. "Сокращения уровня зарплаты, а также неопределенные перспективы в сфере занятости оказывают большое влияние на динамику потребительских затрат, - говорит экономист Мэтью Погги (Matthew Poggi) из Lehman Brothers Japan Ltd., - я думаю, что потребительские затраты некоторое время будут оставаться на довольно низком уровне". Экономисты, опрошенные Bloomberg News, считают, что в III квартале рост ВВП Японии составит 0,3%. Отчет об этом важном показателе будет опубликован 13 ноября. Уровень зарплаты в Японии сокращается на протяжении 16 месяцев подряд, а уровень безработицы в сентябре может вырасти до 5,5%, выйдя на показатели декабря прошлого года. Отчет о положении в сфере занятости будет опубликован во вторник. Согласно опросу, проведенному аналитиками Nikkei Market Access, за первые три недели сентября продажи ПК в крупных магазинах, торгующих электроникой, упали на 10%, повысившись затем на 2% в последние две недели прошлого месяца. Mitsubishi Motors Corp., четвертая по величине автомобилестроительная компания Японии, заявила, что в сентябре ее продажи упали на протяжении 26-го месяца подряд, поскольку отсутствие новых моделей оказывает негативное влияние на показатель продаж на внутреннем рынке.
Объем продаж сократился на 22% и составил 19634 машины. На прошлой неделе вторая по величине сеть универмагов в стране, Mitsukoshi, сократила прогнозы по годовой прибыли на 8,3%, причем она прогнозирует снижение продаж пищевых продуктов и других товаров и во второй половине финансового года, который завершается 28 февраля. Токийский ритейлер понизил прогнозы по годовой прибыли с 6 млрд. до 5,5 млрд. иен ($44 млн.). В отчете министерства также отмечается, что уровень продаж в супермаркетах и универмагах вырос на 0,2% по сравнению с августом, а по сравнению с сентябрем 2001 года продажи снизились на 0,7%. //www.k2kapital.com