28 октября 2002, 08:46

Нью-Йорк. Фондовый рынок США остался глухим к тревожным экономическим сигналам Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Торги на фондовом рынке США в пятницу 25 октября проходили в разнородной и неустойчивой атмосфере, но завершились дружным повышением основных биржевых индексов. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 126,65 пункта до 8443,99 или на 1,52%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 32,42 пункта до 1331,13, или на 2,50%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 15,15 пункта до 897,65, или на 1,72%. По итогам недели индекс Dow поднялся на 1,46%, индекс Nasdaq Composite - на 3,36% и индекс S&P 500 - на 1,5%. Таким образом, американский рынок акций вырос третью неделю подряд.
Перед началом торгов в пятницу рынок получил плохие экономические данные. Министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования сократился в сентябре на 5,9%. Экономисты, опрошенные , в среднем прогнозировали сокращение на 1,8%. Правда, основным фактором падения показателя стало сокращение заказов на гражданский авиатранспорт, без которого общий результат выглядел бы лучше. Объем заказов на пассажирские самолеты и комплектующие к ним упал в сентябре на 46,3%. Для иллюстрации, в сентябре аэрокосмическая компания Boeing получила только три заказа на пассажирские авиалайнеры, а в августе - 13. Заказы на транспортные средства в целом упали на 16,1%. Без учета транспортного сектора, заказы понизились на 1%. Но, что печально, значительно уменьшился объем заказов на капитальные товары необоронного назначения, который считается индикатором корпоративных капитальных расходов. Этот показатель упал на 6,6%. Заказы на компьютеры и электронное оборудование уменьшились на 6%. Внутри этой категории заказы на телекоммуникационное оборудование упали на неслыханные до сих пор 52%, а заказы на компьютеры выросли на 9,3%.
Реакция рынка на эти цифры была приглушенной. С одной стороны, данные показали наличие серьезных экономических проблем. В частности, упали корпоративные капитальные расходы, тогда как экономике, чтобы закрепиться на траектории роста, необходимо увеличение этих расходов. С другой стороны, и без сентябрьских данных о товарах длительного пользования инвесторы знали, что ситуация в экономике является сложной и в ней присутствуют значительные риски ослабления. Торги открылись умеренным снижением индекса Dow и небольшим повышением индекса Nasdaq Composite. В технологическом секторе, который представляет Nasdaq Composite, лидировали полупроводниковые и компьютерные акции.
Около 10 часов утра появились еще три сводки экономических данных. Индекс уверенности потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, упал в октябре до 80,6, по сравнению с 86,1 в сентябре. Полученный показатель оказался немного ниже среднего прогноза экономистов, который, согласно опросу , равнялся 81,1, и чуть-чуть выше предварительного значения индекса за октябрь, опубликованного в середине месяца (80,4). Индекс понизился пятый месяц подряд и достиг минимального значения с сентября 1993 г. Но, несмотря на тревожные показания индекса, после его публикации динамика основных биржевых индексов улучшилась. Инвесторы были рады, что настроение потребителей не ухудшилось с первой декады октября, когда собирались данные для подсчета предварительного значения индекса Мичиганского университета.
Остальные две новости вышли на несколько минут позднее и касались рынка жилья. Министерство торговли США сообщило, что продажи новых односемейных домов выросли в сентябре на 0,4% до 1,021 млн. домов в годовом исчислении. Сентябрьский уровень продаж побил недавний исторический рекорд, установленный в августе. А Национальная ассоциация риэлторов, NAR, сообщила, что продажи односемейных домов на вторичном рынке жилья выросли в сентябре на 1,9% по сравнению с августом, до 5,40 млн. единиц в годовом исчислении. Таким образом, рынок жилья, ставший одной из опор экономики во время рецессии и в последующий период, снова продемонстрировал свою силу. Сразу после выхода данных о продажах домов основные биржевые индексы резко подскочили, отразив всплеск радостных эмоций у инвесторов.
Но эмоциональный отклик был недолгим. Индекс Dow быстро растерял весь прирост и перешел в режим колебаний, с преобладанием сначала негативных, а затем позитивных значений. Nasdaq Composite опустился по сравнению с пиком, достигнутым в 10 утра, но остался в надежном плюсе. Около полудня Nasdaq Composite сделал рывок вверх и затем торговался с хорошим приростом до конца сессии. Уверенный настрой в технологическом секторе в конце концов повлиял и на сектор "голубых фишек". Примерно за два часа до завершения торгов индекс Dow четко пошел вверх.
По динамике курса акций на торгах в пятницу выделились две компании. Акции корпорации Cigna , третьей по величине компании в индустрии медицинского страхования в США, упали в этот день на 38,1%. Накануне вечером Cigna понизила прогноз по прибыли за 2002 г. с $7,85 - $8,15 на акцию до $6,50 - $6,75 на акцию, пояснив, что ей не удалось правильно спрогнозировать рост стоимости медицинского обслуживания и, соответственно, должным образом скорректировать расценки на свои услуги страхования. В пятницу днем Cigna продолжила выдавать плохие новости и понизила прогноз по прибыли на 2003 г. до $6,25 - $6,50 на акцию. Напротив, компания Emulex , ведущий производитель адаптеров для сетей хранения компьютерных данных, оказалась в пятницу "звездой". Накануне вечером она сообщила о квартальной прибыли, превысившей прогнозы аналитиков, и заявила, что в текущем квартале ее доходы увеличатся на 3% - 6% по сравнению с прошедшим кварталом. Акции Emulex выросли в пятницу на 29,6%.
Торги в пятницу вновь продемонстрировали феномен, часто наблюдавшийся в последние две недели. В который раз, американский рынок акций проявил низкую чувствительность к плохим экономическим данным. Как бы ни радовали впечатляющие показатели рынка жилья в сентябре, падение заказов на товары длительного пользования и низкая уверенность потребителей предполагают, что экономическая перспектива остается неопределенной и тревожной. Две недели назад, когда подъем на рынке только обозначился и не было никакой уверенности, что он продлится хотя бы в течение недели, закаленность рынка к плохим экономическим новостям называлась среди основных факторов, работающих на продолжение роста. За полтора месяца глубокого падения, которое предшествовало октябрьскому подъему, инвесторы получили множество тревожных экономических данных, указывавших на увеличение экономических рисков. В конце концов инвесторы почувствовали, что все плохое уже заложено в котировки акций, и перестали обращать внимание на новые свидетельства существования и повышения рисков. К этому добавились лучшие, чем ожидалось, корпоративные результаты за III квартал, поднявшие настроение инвесторов.
Исчерпан ли фактор "закаленности" рынка, покажет будущая пятница 1 ноября. В этот день будет опубликовано октябрьское значение индекса производственной активности в США, рассчитываемого Институтом менеджмента по снабжению ISM, и выйдет отчет о занятости за октябрь. Эти две сводки экономических данных считаются самыми важными индикаторами экономической перспективы и оказывают самое большое влияние на рынок акций США. Учитывая экономические данные последних недель, экономисты не ждут ничего хорошего от индекса ISM и показателей рынка труда. Кроме того, в конце октября министерство торговли США опубликует данные об индивидуальных доходах и расходах за сентябрь, которые должны уточнить представление о состоянии потребительской сферы. В условиях спада корпоративных инвестиций для поддержания экономики необходим рост потребительских расходов.