28 октября 2002, 08:44

Нью-Йорк. Цены на нефть упали на доллар Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Цены на нефть резко понизились в пятницу, в результате массовой продажи нефтяных фьючерсов спекулятивными инвестиционными фондами. Фонды долгие месяцы делали ставку на повышение цен на нефть, ожидая скорой войны в Ираке, но в октябре многие игроки устали ждать. По данным Комиссии США по торговле товарными фьючерсами, в начале октября "длинные" позиции крупных хеджевых фондов, традиционно играющих на нефтяном рынке, превышали "короткие" позиции на 43,7 млн. баррелей в пересчете на нефтяной эквивалент. Но уже в середине месяца эта разница сократилась до 18,2 млн. баррелей. В пятницу комиссия сообщила, что за неделю, закончившуюся во вторник 22 октября, количество открытых "коротких" позиций превысило количество "длинных" позиций впервые за последние восемь месяцев. К 22 октября количество "коротких" позиций составило 46876, а количество "длинных" позиций - 46140. На предыдущей неделе число "длинных" позиций превышало число "коротких" позиций на 18246.
Изменение в соотношении числа "коротких" и "длинных" позиций по нефти произошло как раз тогда, когда высшие представители американской администрации, включая президента США Джорджа Буша, сделали ряд заявлений, предполагающих возможность мирного разрешения иракской проблемы, и США предложили Совету безопасности ООН новый проект резолюции по Ираку, менее жесткий, чем тот, который они предлагали ранее Вероятность войны, по меньшей мере в ближайшем будущем, понизилась в восприятии нефтяных трейдеров. "Военная премия", которая закладывалась в цены на нефть еще с зимы, в ожидании скорого военного удара, показалась трейдерам преувеличенной.
В пятницу стало известно, что Франция и Россия, входящие в пятерку постоянных членов Совета безопасности ООН и имеющие право вето, распространили среди членов совета собственные проекты резолюции по Ираку. Франция и Россия считают, что предложенный американцами проект содержит положения, которые можно истолковать как прямую санкцию на применение военной силы против Ирака в том случае, если международные инспектора по вооружениям доложат, что Багдад не выполняет их требований. Проект резолюции, предложенный Россией, сильно отличается от американского проекта, а французский проект, по отзывам дипломатов, выглядит как усредненный вариант. Явные разногласия в Совете безопасности усилили сомнения нефтяных трейдеров в вероятности скорой войны. Это привело к дальнейшему размыванию военной премии.
В придачу, нефтяной рынок встревожили данные консалтинговой компании Petrologistics, которая сообщила в пятницу, что, по ее предварительным оценкам, 11 стран-членов ОПЕК, включая Ирак, увеличили нефтедобычу в октябре примерно на 520 тысяч баррелей в день, до 26,78 млн. баррелей в день по сравнению с 26,26 млн. в сентябре. Petrologistics подсчитывает объемы производства нефти по данным о загрузке танкеров. Почти все увеличение в общем объеме нефтедобычи ОПЕК связано с ростом нефтедобычи в Ираке. По оценкам Petrologistics, Ирак увеличил производство нефти в октябре до 2,55 млн. баррелей в день по сравнению с 2,095 млн. баррелей в сентябре, т.е. на 455 тысяч баррелей в день. На протяжении текущего года, до сентября, объемы производства нефти в Ираке были значительно ниже исторических уровней. Импортеры не хотели закупать иракскую нефть из-за проблем, связанных с ценовой политикой Ирака и противодействием ей со стороны ООН. Но в сентябре Ирак изменил свою политику, отказавшись от нелегальных ценовых надбавок, и спрос на иракскую нефть повысился. Соответственно, увеличились объемы ее добычи. Что касается 10 стран-членов ОПЕК, входящих в соглашение о квотах на нефтедобычу, то они, по оценкам Petrologistics, увеличили производство нефти в октябре примерно на 60 тысяч баррелей в день, до 24,23 млн. баррелей. Это на 2,53 млн. баррелей в день больше совокупной квоты ОПЕК, равной 21,7 млн. баррелей в день.
Значительное увеличение поставок нефти на мировой рынок вызвало у трейдеров опасения, что предложение нефти существенно превысит спрос и это приведет к росту товарных запасов нефти и снижению цен на нефть. По итогам торгов в пятницу декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне упали на $1 до $25,46 за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали на $1,15 до $27,05 за баррель.