25 октября 2002, 14:37

В III квартале темпы роста ВВП Великобритании составили 0,7% Forex EuroClub

В пятницу Национальное статистическое управление Великобритании опубликовало данные о темпах роста ВВП страны в III квартале, которые повысились по сравнению со II кварталом на фоне роста в промышленности и сфере услуг. ВВП Великобритании вырос на 0,7% по сравнению со II кварталом, а по сравнению с III кварталом 2001 года рост составил 1,7%, отмечается в отчете. Аналитики ожидали рост, соответственно на 0,6% и 1,6%. Экономисты отмечают, что Великобритания переживает глобальный спад лучше, чем большинство стран Европы. К примеру, во II квартале экономический рост в Германии и Италии был едва заметным, в то время как промышленность Великобритании переживает явный подъем. "Объем наших заказов значительно вырос, - отмечает Дэвид Ньютон (David Newton), управляющий директор компании Foremost Packaging Ltd., производящей упаковочные материалы, - низкие процентные ставки явно этому способствуют". Во II квартале ВВП страны вырос на 0,6%, а в I квартале рост составил всего 0,1%.
В опубликованном сегодня отчете отмечается, что в сфере обслуживания, которая охватывает широкий спектр услуг - от компьютерных консультаций до мойки машин - рост составил 0,8% против 0,6% во II квартале. По сравнению с прошлым годом рост составил 2,2% в III и 1,9% во II кварталах. В сфере промышленного производства, статистические данные по которой представлены не были, отмечается рост после снижения на протяжении шести кварталов подряд. Самое значительное повышение зафиксировано в области транспортного оборудования после роста в автомобильном сегменте в августе. Промышленное производство сократилось во II квартале на 0,7%, что, по мнению статистиков, было вызвано двумя дополнительными выходными днями, вызванными празднованием 50-летия царствования Елизаветы II.
Беспокойство по поводу темпов глобальной стабилизации экономики может вызвать очередное снижение учетной ставки Банка Англии. Опубликованные данные указывают, что в ходе заседания 10 октября три из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике центрального банка проголосовали за снижение учетной ставки. Помимо ослабления мировой экономики, еще одной причиной для предполагаемого снижения ставок может стать ожидаемое сокращение внутреннего спроса, который пока обеспечивал стабильный рост британской экономики. "Вo II и III квартале внутренний спрос не оправдал наших ожиданий, - говорится в протоколе заседания Банка от 10 октября, - если мы не снизим ставки, то сокращение потребительских затрат может оказаться более стремительным, чем считалось ранее".//www.fora-capital.ru