25 октября 2002, 13:35

В октябре индекс уверенности руководителей итальянских компаний сократился Forex EuroClub

В пятницу научно-исследовательский институт Isae объявил о том, что в октябре пессимизм руководителей итальянских компаний усилился на фоне сокращения персонала крупнейшего промышленного концерна Fiat SpA. Индекс Isae, составленный на основании опроса 4000 руководителей компаний, понизился с пересмотренных 95,8 пункта в сентябре до 95,3 пункта. Отчет Isae является одним из первых индикаторов, свидетельствующих о настроении предпринимателей в странах еврозоны. "То, что происходит в автомобилестроении, затрагивает и другие сферы экономики, - говорит Альберто Таккелла (Alberto Tacchella), председатель совета директоров компании Tacchella Macchine SpA, ведущего производителя станков, - трудности, переживаемые Fiat, нас очень беспокоят". Он отметил, что объем заказов Tacchella Macchine сократился по сравнению с прошлым годом на 15%, а уровень продаж упал примерно на 6%. В четверг Isae во второй раз за месяц снизил прогнозы по темпам роста итальянской экономики в текущем году, и теперь они составляют 0,5%.
Институт отмечает, что проблемы с Fiat сократят показатель экономического роста страны на 0,10 процентного пункта. В заявлении Isae говорится, что удельный вес руководителей автомобилестроительных компаний и производителей узлов и компонентов составил в расчетной базе индекса 4,7%. Без учета автосектора индекс вырос с 96,6 до 96,7 пункта.
Компонент индекса Isae, отражающий прогнозы по объему продукции на ближайшие три месяца, снизился с 20 пунктов в сентябре до 16 пунктов, а отдельный индекс, оценивающий уровень заказов, сократился с 22 до 15 пунктов, отмечается в отчете института. Isae проводил свой опрос руководителей компаний с 4 по 18 октября, задавая им вопросы о производстве, заказах, товарных запасах, ценах и аспектах занятости. Самый высокий показатель индекса деловой уверенности был зафиксирован в июле 1973 года, когда он составил 116 пунктов, а самый низкий - в декабре 1974 года, когда его показатель опустился до 53 пунктов//www.k2kapital.com