23 октября 2002, 17:10

Цены на нефть остаются стабильными после данных о запасах в США Forex EuroClub

Мировые цены на нефть практически не изменились в среду после неоднозначных данных о запасах нефти в США, которые были опубликованы накануне вечером Американским институтом нефти (API). На 14.05 МСК на Лондонской нефтяной бирже IPE котировки декабрьских контрактов на нефть сорта Brent прибавили USD0,02 до USD27,74 за баррель.
В Нью-Йорке на внебиржевых электронных торгах в системе ACCESS декабрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI укрепились до USD29,12 за баррель. "Данные API играют на понижение или остаются нейтральными, даже, скорее, нейтральными", - сказал один из трейдеров. В настоящее время рынок ожидает данных Администрации энергетической информации США (EIA), которые зачастую расходятся с информацией API.
По данным API, запасы нефти в США выросли за неделю 11-18 октября на 4,9 миллиона баррелей до 287,60 миллиона баррелей при прогнозе роста 3,0 миллиона баррелей. Однако API сообщил также о неожиданно резком падении запасов бензина, которые являются одним из ключевых показателей в преддверии отопительного сезона.
По словам трейдеров, угроза военной операции США против Ирака немного ослабла после заявления президента США Джорджа Буша о том, что Ирак можно разоружить мирным путем. Тем не менее, разногласия между членами Совета Безопасности ООН относительно новой резолюции по Ираку продолжают поддерживать довольно высокие цены на нефть.
"Позиция США в Организации Объединенных Наций колеблется от примирения до раздражения. Это может вернуть рынку часть потерянной недавно "военной премии", - говорится в аналитической записке GNI Research. //www.fora-capital.ru