23 октября 2002, 12:25

Министр финансов Японии Хейзо Такенака неожиданно заявил о задержке проведения реформ в банковском с Forex EuroClub

Выход японской экономики из рецессии, таким образом, откладывается, а пребывание Дзюнъитиро Коидзуми на посту премьера оказывается под вопросом.
Прошло всего три недели с того момента, как был назначен новый министр финансов Хейзо Такенака, призванный для решения главной проблемы в экономике Японии – реформы в банковском секторе. Этого времени ему хватило, чтобы осознать: чудесного исцеления японской экономики ожидать не приходится. Японская экономика не успевает выйти из одного кризиса, как попадает в другой. Правительство совместно с Банком Японии на протяжении десяти лет тщетно пытается вывести ее уже из третьей по счету рецессии. Использование кредитно-денежной политики Банком Японии не помогает. Ставка процента уже практически достигла нуля, а дефляция ведет к сокращению потребления, торможению экономики и увеличению стоимости долгов. Решение проблемы виделось в реформе банковской системы. Однако Такенака неожиданно сообщил о том, что план по решению проблемы «плохих» долгов в банковской системе будет отложен. И добавил, что пакет мер по борьбе с другой болезнью японской экономики – дефляцией, также до поры положат под сукно. Финансовые рынки отреагировали падением стоимости японских акций. Сегодня в начале торгов на Токийской бирже индекс Nikkei 225 упал на 0,3% до 8663,82 пункта, так как инвесторы потеряли надежду на жесткое реагирование властей для решения проблем в экономике.
Как сообщает The Economist, задержка в приведении планов в действие значительно подрывает доверие к японскому правительству и уверенность в том, что оно намерено решить эти проблемы. Власти в Токио пытаются оправдать задержку реформ. Чуть позже Такенака поспешил заявить, что банковская реформа была приостановлена для того, чтобы ее можно было включить в общий пакет экономических реформ. Пока, по словам Такенаки, правительство должно выяснить, насколько плохи долги, которыми обременены основные банки Японии. Общая сумма просроченных долгов в Японии достигает астрономической цифры для банковской системы – 52 трлн иен ($416 млрд). Любая задержка в решении этой проблемы заставит банки создавать соответствующие резервы под «плохие» ссуды, что ставит под угрозу капитал банков и возможности их дальнейшего функционирования.
С другой стороны принудительное изъятие просроченных долгов приведет к банкротству ряда японских корпораций, росту безработицы и углублению экономики в еще большую рецессию. Неудивительно, что проведение реформы так затруднено. Многие банки и корпорации предпочли бы отложить ее на еще более поздний срок. Недавнее назначение Такенаки послужило для многих аналитиков сигналом того, что премьер Коидзуми готов к проведению реформ. Такенака уже заявлял, что не существует «слишком большой компании, чтобы ее невозможно было обанкротить». Поэтому задержка реформ так удивила экономистов. Коидзуми, наслаждавшийся резким ростом популярности после визита в Северную Корею в прошлом месяце, теперь может ее также быстро растерять, если не достигнет прогресса на экономическом фронте. //www.gazeta.ru