23 октября 2002, 10:32

ОПЕК считает текущие цены на нефть оптимальными Forex EuroClub

Диапазон колебаний мировых цен на нефть в пределах $22-$28 за баррель является сейчас оптимальным как для производителей, так и для потребителей нефти. Такое заявление сделал председатель конференции ОПЕК Рилвану Лукман. По его словам, более высокие цены создают угрозу развитию мировой экономики, а более низкие не позволяют осуществлять капиталовложения, необходимые для развития добывающих мощностей и обеспечения стабильных поставок нефти в будущем. Что же касается уровня потребительских цен на нефтепродукты, то он зависит не столько от стоимости сырой нефти, сколько от размеров акцизного налога, который в некоторых развитых странах достигает 75%.
По прогнозам экспертов, продолжал Лукман, только для того, чтобы покрывать растущие потребности мировой экономики в углеводородном сырье потребуется в ближайшие 10 лет направлять на развитие нефте- и газодобывающих предприятий ежегодно около $190 млрд. При этом основные потребности в инвестициях будут испытывать страны, не входящие в ОПЕК. Без миллиардных капиталовложений, отметил он, невозможно добиться создания таких мощностей, которые могли бы полностью обеспечить прогнозируемые потребности рынка через 10 и 20 лет, когда уровень потребления нефти возрастет с нынешних 76 млн. баррелей в день до 89 млн. баррелей в день в 2010 году и до 106 млн. баррелей в день в 2020 году.
До конца нынешнего десятилетия, по словам Лукмана, основной прирост нефтедобычи придется на страны, не являющиеся членами ОПЕК, однако к 2010 году они выйдут на предельные показатели, и тогда произойдет переориентация на более надежные источники снабжения. К таковым, относятся страны-члены ОПЕК, где сосредоточены примерно 80% мировых запасов нефти. В этой связи, с учетом роста потребностей рынка ОПЕК, придется увеличить нефтедобычу к 2020 году до 53 млн. баррелей в день.//www.dinform.ru