12 сентября 2002, 13:19

Война в Ираке представляет угрозу для экономики Германии - Минфин Forex EuroClub

БЕРЛИН, 12 сен - Война в Ираке, в результате которой могут резко подскочить цены на нефть, представляет угрозу для восстановления экономики Германии, заявил в четверг министр финансов страны Ханс Айхель. Айхель также повторил в своем выступлении перед нижней палатой Бундестага, что рост немецкой экономики составит в 2002 году 0,75 процента, как и прогнозировало правительство. Депутаты Бундестага должны обсудить в четверг и пятницу бюджет Германии на 2003 год.
По словам Айхеля, Германия будет и дальше придерживаться Пакта о стабильности в странах ЕС, несмотря на выделение 10 миллиардов евро на устранение последствий наводнения на востоке Германии. "Без наводнений, которые оказали негативное влияние на настроение в восточной Германии, оценка экономической ситуации была бы более позитивной", - сказал министр. По словам Айхеля, выделение 10 миллиардов евро поможет предотвратить экономический спад в областях, пострадавших от наводнения.
"Экономическому росту может помешать только эскалация конфликта в Ираке. Если произойдет резкий скачок цен на нефть, это расстроит многие планы. Федеральное правительство попытается предотвратить подобное развитие событий", - сказал Айхель. Канцлер Германии Герхард Шредер заявил в конце прошлой недели, что Германия не поддержит военную операцию под руководством США против Ирака. //www.fora-capital.ru