12 сентября 2002, 09:39

Токио. В июле активное сальдо текущего платежного баланса Японии выросло на 58% Forex EuroClub

В среду министерство финансов Японии объявило о том, что в июле активное сальдо текущего платежного баланса страны увеличилось в годовом исчислении на 58%, что является десятым подряд повышением этого показателя, подчеркивая важную роль экспорта в стабилизации экономики. В отчете министерства указывается, что не скорректированный с учетом сезонных изменений показатель активного сальдо составил 1,136 трлн. иен ($9,5 млрд.). Экономисты, опрошенные агентствами Dow Jones и Nikkei News, прогнозировали активное сальдо в пределах 1,191 трлн. иен. Активное сальдо текущего платежного баланса Японии продолжает устойчивый рост на фоне хороших экспортных показателей, способствующих повышению уровня промышленного производства и постепенной стабилизации экономики на фоне слабого внутреннего спроса.
Однако слишком большая зависимость экономики страны от зарубежного спроса делает стабилизацию слишком уязвимой для внешних факторов, в частности резких колебаний валютного курса, что затрудняет прогнозирование экономических перспектив. Активное сальдо в области торговли и услуг выросло на 327% и составило 423,1 млрд. иен., что объясняется неуклонным ростом внешнеторгового сальдо. Этот показатель демонстрирует повышение на протяжении пяти месяцев подряд, увеличившись в июле на 61% до 916,5 млрд. иен, причем объем экспорта вырос на 8,9% до 4,171 трлн. иен, а импорт сократился на 0,2% до 3,255 трлн. иен. В июле экспорт вырос в четвертый раз подряд, а импорт снижается уже 12 месяцев.
Несмотря на сокращение объема экспортных поставок в июле, данные указывают на постепенное улучшение в этой сфере на фоне стабилизации экономики за рубежом. В июле прошлого года уровень экспорта снизился на 7,7%, поскольку спад в области ИТ вызвал снижение спроса на японские товары. При этом показатель импорта в июле прошлого года вырос на 9,1%. //www.k2kapital.com