12 сентября 2002, 06:14

"Бежевая книга" ФРС: рост экономической активности в США замедлился в последние недели Forex EuroClub

Федеральная резервная система США выпустила в среду очередной обзор положения дел в американской экономике, называемый "Бежевой книгой" из-за цвета обложки. ФРС составляет обзор на основе мнений и наблюдений, собираемых в 12 федеральных округах, где имеются ее отделения. Информация собирается у независимых источников, и содержание обзора не является комментарием ФРС к экономической ситуации. Каждая из "Бежевых книг" охватывает период времени примерно в полтора - два месяца. Данные для последнего выпуска были собраны в период с 23 июля до 3 сентября. Как сказано в главе "Краткое содержание" в начале этого выпуска, "сообщения из федеральных округов дали основания полагать, что рост экономической активности замедлился в последние недели, с большими вариациями по секторам. Хотя Атланта и Сан-Франциско сообщили о скромном улучшении, большинство округов указали на медленный и неравномерный рост, со смешанными или разрозненными явлениями по секторам экономики. Бостон и Даллас сообщили об отсутствии больших изменений в общем уровне экономической активности."
"Картина в розничном секторе была смешанной, хотя семь округов сообщили о высоком уровне продаж домашней мебели и бытовых приборов. Три округа объяснили вялые продажи одежды не по-сезонному теплой погодой. Товары из категории "снова в школу" хорошо продавались в трех округах, хотя один округ сообщил о разочаровывающих продажах. Все округа сообщили, что складские запасы товаров у розничных компаний находились на желаемом уровне, а некоторые округа указали, что запасы поддерживаются в меньшем объеме, чем в прошлом. Почти все округа сообщили об увеличении продаж автомашин по сравнению с 2001 г., которое в основном было связано с агрессивным стимулированием покупателей посредством льготного финансирования и скидок".
"Производственная активность в целом была вялой, с большими вариациями по отраслям и регионам. В частности, некоторые округа сообщили о слабости в индустрии высоких технологий и индустрии строительных материалов, хотя другие округа указали на высокую активность в автомобильной промышленности и в сталелитейной индустрии. Активность в секторе туризма и путешествий различалась по округам. Шесть округов указали на рост активности, а четыре округа сообщили о смешанной или низкой активности. Почти все округа отметили, что активность в сфере деловых поездок остается на низком уровне."
"Большинство округов сообщили о малом или отсутствующем повышении уровня занятости в июле и августе, хотя три округа отметили, что вырос спрос на временных работников. В большинстве округов цены на сырье, компоненты и конечную продукцию увеличились ненамного или остались на прежнем уровне. Несмотря на отсутствие значимых признаков давления на заработную плату, была отмечена повсеместная озабоченность в отношении того воздействия, которое растущие расходы на медицинское обслуживание могут оказать на стоимость рабочей силы." "Почти все округа сообщили о высоком уровне продаж жилья и высокой активности в жилищном строительстве. С другой стороны, рынки коммерческой недвижимости оставались слабыми. Банки во всех округах сообщили о высоком спросе на ипотечные кредиты и рефинансирование жилья, хотя корпоративное кредитование оставалось повсеместно вялым. Качество кредита было охарактеризовано как хорошее, а уровень неплатежей как стабильный или снижающийся."
"Засуха негативно повлияла на урожай и животноводство в большинстве регионов Запада и на больших территориях вдоль Восточного побережья. В других регионах ситуация была смешанной - в одних местах урожай был намного ниже обычного, а в других приближался к рекордному уровню. Цены на нефть выросли, хотя цены на природный газ в основном остались без изменения. Как ожидается, товарные запасы природного газа будут находиться на рекордном уровне перед началом отопительного сезона."