24 июля 2002, 13:16

Банки Chase и Citi финансировали Enron, зная о его проблемах - Конгресс США Forex EuroClub

// Ведущие банки США на протяжении нескольких лет финансировали обанкротившуюся компанию Enron, выделяя ей многомиллиардные ссуды, которые учитывались с нарушениями правил бухгалтерского учета, сообщили во вторник представители Постоянного следственного подкомитета Сената США. Причиной краха Enron в конце 2001 года стало то, что руководство этого крупнейшего в США энергетического трейдера скрывало проблемы компании от инвесторов, допуская подтасовки отчетности. Скандал вокруг Enron спровоцировал кризис доверия инвесторов в целом к отчетам компаний и, как следствие, спад на фондовых рынках, который продолжается и по сей день.
Следствие, которое проводилось по инициативе американских конгрессменов, выяснило, что к краху Enron могли быть причастны его банки-партнеры J.P. Morgan Chase & Co. Inc. и Citigroup Inc. , причем председатель следственного подкомитета Карл Левин открыто называет схемы финансирования Enron "бухгалтерским мошенничеством". "Chase и Citicorp знали, что делает Enron, но оказывали ему содействие и при этом выигрывали от этого", - говорит он.
По данным следствия, в период с 1992 по 2001 год Enron получил от Chase и Citicorp ссуды на сумму USD8,5 миллиарда, а банки, в свою очередь, получали от него солидные комиссионные и проценты. При этом в отчетности Enron эти поступления фиксировались как поступления от операций, в то время как должны были быть учтены как задолженность, утверждает следствие. Однако представители банков, присутствовавшие на слушаниях, настаивают на законности сделок с Enron и утверждают, что не знали о его проблемах. "Только сейчас всплывают факты, которые позволяют предположить, что Enron была совсем на такой компанией, как мы думали", - сказал глава управления рисками Citigroup Дэйвид Бушнелл.
Банкиры также обращают внимание на то, что Enron сам решал, как ему учитывать свои операции, подчеркивая при этом, что не оказывают бухгалтерских услуг своим клиентам. Тем временем, подкомитет обращает внимание на то, что если бы не эти сделки с банками, то суммарная задолженность Enron в 2000 году были бы на 40 процентов больше, а выручка от операций - на 50 процентов меньше. Однако приток средств от банков помогал Enron сглаживать проблемы в отчетности, а также поддерживать ее кредитный рейтинг и котировки акций.