24 июля 2002, 12:44

Самым жестким образом пострадали обладатели лонгов по единой валюте Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru
EUR/USD 0.9880/85(NYK CLOSE)
Самым жестким образом пострадали обладатели лонгов по единой валюте: за один торговый день евро похудел почти на две с половиной фигуры, показав рекордное падение за последние пять месяцев непрерывного роста. Теперь перспективы дальнейшего роста евро, по мнению некоторых аналитиков, находятся под большим сомнением.
Коррекция должна была случиться, так как рынок был сверх меры перекуплен. Цепная реакция sell-off на мировых фондовых биржах опустила европейские индексы ниже американских. Это прямым образом сказалось на евро. В качестве объяснения бурного роста доллара называют и репатриацию зарубежных активов американских инвесторов в связи с непрекращающимся падением на Уолл-стрите. Говорят также и о проблемах с ликвидностью у одного из крупных банков США, что подсократило его короткие долларовые позиции для латания дырок в балансе.
Техническая картина. Аптрендовая трендлиния вкупе с месячным bullish каналом сконцентрирована в области 0.9830. Сильное давление на евро будет действовать вплоть до паритета. Угроза провала вплоть до 0.9700 критически вырастет при сломе обозначенного выше уровня. Выше паритета доллар снова будет готов потерять пару-тройку фигур.

USD/JPY 117.56/61 (NYK CLOSE)
Доллар воспрял духом и устремился выше, протестировав максимум в 117.91, однако позднее, во время азиатских торгов, прощупал почву чуть ниже 117.00.
В целом, важно заметить, что вперые за прошедшее полугодие японский экспорт снизился в июне, отодвигая тем самым процесс оздоровления экономики. На фоне постоянных угроз японских официальных лиц применить интервенционное оружие долларовые быки получили реальный карт-бланш для успешной атаки на уровни выше 119.00.
Техническая картина. Относительно слабый рост выше важного уровня сопротивления в 117.00 закрепляет отметку в 115.40 как базу для формирования следующей волны наверх. Падение со 121.00 до 115.40 обозначило уровень в 118.80 как 61.8% обратного отката. Поэтому следующим шагом станет движение по направлению к данному уровню. Силы доллара иссякнут, если в очередной раз уровень в 116.50 не устоит.