24 июля 2002, 10:04

Доллар снова дороже евро Forex EuroClub

www.vedomosti.ru // Михаил Оверченко , Борис Сафронов
Мировые финансовые рынки продолжают поражать инвесторов. Вчера утром на торгах в Азии доллар легко преодолел паритет по отношению к евро и теперь стоит дороже него - 0,9920 $/евро в 22. 00 по московскому времени. Финансисты откровенно растеряны и сходятся в одном: поведение валютных рынков свидетельствует, что ситуация в европейской экономике столь же удручающая, как и в американской.
"Проблема в том, что почти все уважаемые мировые финансовые дома, специализирующиеся на торговле доллар/евро, ошиблись в прогнозах в начале года", - сетует аналитик "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев. Никто не предсказал и вчерашнего скачка доллара. "Ни один лондонский дом этого не ожидал, все они советовали покупать [евро] на 1,0020", - вторит Моисееву трейдер Росбанка Михаил Петручук.
В понедельник евро стоил $1,009, а во вторник утром на торгах в Токио доллар уверенно пошел вверх, пробил паритет, и евро подешевел до $0,9870. На европейских торгах последовала небольшая коррекция до $0,9920 за евро, и в дальнейшем курс колебался около этого уровня. За день доллар подорожал на 1,6%.
"Инвесторы в растерянности, у них масса вопросов", - говорит старший аналитик "НИКойла" Алексей Казаков. Участники рынка видят две причины укрепления доллара. Возможно, инвесторы перевели дух после ралли последних двух недель и осознали, что в Европе дела ненамного лучше, чем в Америке. Казаков отмечает, что в последние дни европейские фондовые рынки падают быстрее американских, а крупнейшие европейские компании тоже понижают прогнозы своих финансовых результатов на этот год. Индекс Dow Jones в пятницу упал на 4,64% , а в понедельник - еще на 2,93% , опустившись до уровня октября 1998 г. Европейские фондовые рынки в понедельник упали на 4,5 - 5%.
"А чем один рынок [европейский] лучше другого [американского]? Многие так решили и закрыли длинные позиции [по евро]", - говорит Петручук. "Рынок решил оценить реальное положение дел, - говорит валютный аналитик Dresdner Kleinwort Wasserstein Соня Мартен. - Все, кто продавал доллары, теперь спрашивают себя: а не стоит ли с осторожностью отнестись к тому, что я на них [доллары] покупаю? " Второе объяснение обретенного долларом второго дыхания менее выгодно для США. Американские инвесторы продают зарубежные активы, чтобы с помощью вырученных средств компенсировать потери, понесенные на родине. "Это [рост курса доллара] скорее всего объясняется выводом средств в США, - говорит главный экономист японской брокерской компании Itochu Сейа Накадзима. - Поскольку акции в США так сильно упали, американские фонды превращают свои зарубежные активы в наличность". Петручук говорит о репатриации средств крупным американским инвестбанком, который понес огромные убытки из-за падения акций и банкротства WorldCom.
В таком случае укрепление доллара - явление временное. "Ситуация напоминает период после "черного понедельника" [краха на фондовом рынке в октябре 1987 г. ]. Доллар продержался неделю на выводе средств из иностранных активов, а потом рухнул", - говорит Накадзима.
Но многие экономисты полагают, что доллар еще долго продержится на нынешнем уровне. "Глядя на фундаментальные показатели в Японии и США, мне сложно объяснить, что произошло за последние неделю-две", - говорит управляющий директор чикагского отделения Bank Montreal Джейми Торсен. Рост иены и евро может подорвать экспорт, который является основным двигателем экономик Японии и Европы. Экономика же США, несмотря ни на что, сохраняет потенциал роста. По мнению Торсена, до конца лета курс доллара будет колебаться в коридоре $0,98 - 1,02 к евро и 117 - 120 иен за доллар. Моисеев называет на ближайшие полгода коридор $0,95 - 1,05 за евро, а Петручук - $0,96 - 1,03, отмечая в краткосрочной перспективе сильный уровень сопротивления $0,9930.
Петручук считает укрепление доллара, независимо от вызвавших его причин, позитивным явлением: "Кончилась паника, когда доллар продавали по любым ценам, - начинается нормальная торговля".
ИНТЕРВЕНЦИЙ НЕ БУДЕТ.
Доллар правил бал на мировых валютных рынках более шести лет, но с начала 2002 г. он подешевел на 11,5% по отношению к евро и на 11,7% - к иене. Участники рынков задаются вопросом, не начнут ли США интервенции в поддержку своей валюты? Администрация предыдущего президента - Клинтона (формально решение о выходе на рынок принимает Минфин) проводила интервенции восемь раз: шесть раз поддерживала падающий доллар, один раз - иену во время азиатского кризиса 1997 г. и один раз - евро.
Однако администрация Буша вряд ли пойдет на интервенции. Обычно власти проводят интервенции, когда ситуация на рынке резко расходится с положением дел в экономике либо по просьбе других стран - как в сентябре 2000 г. , когда США помогли европейцам поддержать евро. Сейчас же падение доллара оправдано огромным дефицитом текущего платежного баланса США и медленным экономическим ростом, а Европа не возражает против роста евро. Впрочем, наибольший эффект оказывает неожиданная интервенция.