24 июля 2002, 09:49

Падение Nasdaq превысило 4%, S&P упал ниже 800 пунктов впервые за 5 лет Forex EuroClub

//www.onlinebroker.ru/ Нью-Йорк. 24 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Основные американские фондовые индексы во вторник продолжили движение вниз. При этом падение Nasdaq Composite превысило 4%, что является самым значительным дневным снижением с октября, а значение Standard & Poor's 500 опустилось ниже отметки 800 пунктов впервые с 1 мая 1997 года. Как отмечает агентство Bloomberg, с начала года S&P 500 рухнул на 31%. Такого падения не было зафиксировано даже по итогам года со времен Великой депрессии. В 1937 году индекс опустился за год на 39%.
По мнению президента Avatar Associates Чарльза Уайта, фондовый рынок будет снижаться до тех пор, пока "не прекратятся ежедневные сообщения о коррупции и плохие корпоративные новости". Компания, активы которой составляют $2 млрд., увеличила объем наличных средств до 40% с 30% в конце прошлого месяца. "Очень сложно убедить людей прекратить продажу акций, не говоря уже о том, чтобы покупать", - отмечает один из директоров Banc of America Securities Ким Артур.
В такой ситуации инвесторы предпочитают перевести средства в госбумаги. Доходность двухлетних казначейских обязательств США упала до 2,29% годовых - рекордно низкого уровня с начала регулярных продаж правительством этих облигаций в 1972 году. События, связанные с крахом Enron Corp., продолжают оказывать негативное влияние на цены акций его кредиторов и бывших конкурентов. Два крупнейших банка Citigroup Inc. и J. P. Morgan Chase & Co. потеряли во вторник более 15% своей стоимости на сообщении, что они, возможно, помогали Enron скрывать реальный объем долгов компании. Бумаги Citigroup подешевели на 15,7% - до минимального за три года уровня, увеличив двухдневное снижение котировок до 25%. Цена акций J. P. Morgan упала на 18,1% - до самого низкого значения с января 1996 года. По словам старшего портфельного управляющего Evergreen Investment Management Тима Стевенсона, парламентские слушания по делу банков, связанных с Enron, "ничего не добавят к восстановлению доверия инвесторов".
Акции Dynegy Inc. рухнули за день на 64%. Энергокомпания отказалась от намерения разместить облигации после того, как международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило ее рейтинг до "бросового" уровня. В этом году цена бумаг Dynegy опустилась на 96%. Эта новость привела к падению стоимости акций шести других энергетических компаний на 20% или более. В частности, бумаги Mirant Corp. подешевели на 31,6%, Williams Cos. - на 40,8%, Calpine Corp. - на 23,5% и El Paso Corp. - на 23,2%. Лидерами падения котировок среди бумаг, входящих в расчет индекса S&P 500, в этом году являются акции Dynegy и Williams, потерявшие более 90% своей стоимости из-за фальсификации финансовой отчетности.
Кроме того, во вторник снизилась на 3,4% цена акций General Electric Co. Компания заявила о намерении сократить 2,5 тыс. сотрудников в течение девяти месяцев, поскольку продажи турбин и других генераторов падают. Акции телефонных компаний также подешевели после того, как SBC Communications Inc. высказала мнение, что прибыль в 2002 году будет ниже прогнозов. Котировки бумаг второго по величине в США оператора местной телефонной связи опустились на 2,8%, BellSouth Corp. - на 5,8%, Verizon Communications Inc. - на 4,3%.
Цена акций AT&T Corp. упала на 7,6% после того, как компания зафиксировала рекордный размер убытка по итогам второго квартала. Котировки бумаг Lucent Technologies Inc. рухнули на 21%, поскольку ведущий производитель телефонного оборудования заявил о сокращении 7 тыс. сотрудников из-за увеличения убытка и сокращения продаж. Активность торговли 23 июля была крайне высокой. Объем торгов на Нью- Йоркской фондовой бирже составил 2,4 млрд. акций, что является третьим по величине рекордным показателем за всю историю. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился во вторник на 82,24 пункта (1,06%) - до 7702,34. Standard & Poor's 500 потерял 22,15 пункта (2,7%), составив 797,7. Значение индекса Nasdaq Composite упало на 53,6 пункта (4,18%) - до 1229,05.