16 июля 2002, 13:54

Глава ФРС США Гринспин попытается успокоитьт финансовые рынки Forex EuroClub

// Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен попытается во вторник успокоить финансовые рынки, сделав акцент на признаках оздоровления американской экономики, считают аналитики. Скорее всего, Гринспен, выступая во вторник перед банковским комитетом Сената, открыто расскажет о рисках для экономики США в свете скандалов с бухгалтерской отчетностью компаний, обваливших фондовый рынок до уровней 1997 года.
Но, по мнению аналитиков, Гринспен также отметит позитивные признаки, указывающие на восстановление экономики, например, рост производительности, хорошую ситуацию на рынке недвижимости и улучшение показателей промышленного сектора. Возможно, Гринспен прямо скажет, что ФРС не намерена в ближайшее время повышать ключевую ставку федерального финансирования, которая на данный момент находится на минимальном уровне за последние 40 лет - 1,75 процента.
"Он подчеркнет все позитивное. Он попытается немного приободрить рынки", - считает экономист UBS Warburg Джеймс Салливан.
Выступление Гринспена, во время которого он должен представить официальный прогноз экономического роста США на 2002 и 2003 год, начнется в 18.00 МСК. Гринспен постарается сделать то, что до сих пор не удалось президенту США Джорджу Бушу. Последние оптимистичные комментарии Буша относительно перспектив американской экономики не смогли остановить падение фондовых индексов США. По мнению экономиста Standard and Poor's Дэвида Вайсса, Гринспен попытается не влезать в политику и избежать вопроса о регулировании финансовой деятельности корпораций. "В настоящий момент это очень чувствительный политический вопрос, и он не хочет вмешиваться в дискуссии между Конгрессом и Белым домом", - сказал Вайсс.