16 июля 2002, 13:50

США будут карать нечестных финансистов Forex EuroClub

www.opec.ru // Сенат США в понедельник одобрил законопроект об ответственности бизнесменов за нарушения правил ведения финансовой отчетности. Его называют самым радикальным со времен Великой депрессии. Сенаторы единогласно решили, что совершивших такого рода преступления будут приговаривать к длительным срокам тюремного заключения или большим штрафам.
Сенатор от штата Джорджия Макс Клисланд непосредственно перед началом голосования заявил: "Давно пора призвать руководителей корпораций к ответственности". Его точку зрения поддержали все 97 участников заседания - как демократы, так и республиканцы.
Жесткая риторика
Незадолго до начала обсуждения нового законопроекта в американском сенате президент США Джордж Буш заявил, выступая перед бизнесменами: "Мы призовем всех виновных к ответу. Мы не собираемся принимать закон, в котором будет говориться, что бизнесмену следует быть честным. Мы примем закон о том, что нечестным предпринимателям следует ждать суровых наказаний".
На прошлой неделе сенат решил вдвое увеличить сроки тюремного заключения за преступления, связанные с ведением электронной торговли и торговли по почтовым каталогам. Кроме того, вводится определение нового типа преступлений. За подтасовку данных об активах компаний их руководители могут быть приговорены к 10 годам тюрьмы.
Жесткость американских властей объясняется тем, что американский бизнес вот уже несколько месяцев не может оправиться от последствий целой череды корпоративных скандалов.