16 июля 2002, 09:52

Европейские акции рухнули на 4-6% из-за повышения курса евро выше $1 Forex EuroClub

/www.onlinebroker.ru/
Лондон. 16 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Европейские фондовые индексы рухнули в понедельник на 4-6% на фоне повышения курса евро к доллару, которое грозит снизить конкурентоспособность европейских компаний-экспортеров. Сводный европейский индекс Dow Jones Stoxx 50 пережил в понедельник самое большое падение со времени сентябрьских атак террористов на США - на 6,1%, пишет Bloomberg. "Я не помню такого трудного рынка за все 15 лет, которые я на нем работаю, - сказал руководитель фонда цюрихского Clariden Bank Питер Гнем. - Инвесторы потеряли веру". Курс евро, укрепившийся с начала года на 13%, преодолел отметку в $1.
Это плохая новость для европейских компаний, которые экспортируют продукцию на рынок США. По оценкам экономистов, около 20% продаж 300 крупнейших компаний Западной Европы приходится именно на американский рынок. Медвежьим настроениям на рынке способствовало и быстрое снижение американских фондовых индексов, произошедшее в начале торгов в понедельник. Британский индекс FT-SE 100 рухнул на 5,4% и упал ниже уровня в 4000 пунктов впервые с 1996 года.
The Financial Times сообщила, что нефтяная Royal Dutch/Shell Group использовала агрессивные методы бухучета, чтобы обосновать сделки на рынке электроэнергии на сумму в $7,4 млрд. Между тем после серии скандалов в США инвесторы нервно реагируют на любые намеки, касающиеся адекватности отчетности компаний, и акции компании после этого сообщения снизились более чем на 8%. Ценные бумаги французской косметической компании L'Oreal, которая активно наращивала в последние годы экспорт в США, упали на 7,4%. По аналогичным причинам подешевели акции Gucci - на 4,1%, автомобильных компаний BMW (5,2%) и Volkswagen (5,7%). На 14% рухнули бумаги Deutsche Telecom - в преддверии смены руководства компании. Французский индекс CAC 40 потерял 5,4%, германский Xetra DAX - 4,42%. вв ес