16 июля 2002, 09:50

Уолл-стрит уже не исключает снижения ставки ФРС Forex EuroClub

/www.onlinebroker.ru/
Вашингтон. 16 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Экономисты ведущих компаний, работающих на Уолл-стрит, уже не исключают вероятности того, что Федеральная резервная система может понизить базовую процентную ставку, чтобы приостановить падение акций и поддержать оптимизм американских потребителей. Рынок акций ведет себя так, будто экономика сваливается обратно в рецессию, сказал Bloomberg главный экономист Lehman Brothers Этан Харрис. По его словам, если рынок и дальше будет слабеть, или, скажем, рухнет процентов на 10 в день, ФРС придется вмешаться, чтобы восстановить доверие к рынку. Вероятность понижения ставки оценивается компаниями, напрямую работающими с ФРС, в пределах 5-40%.
Этот показатель заметно вырос на фоне усиления обвала на рынке акций США. Американские потребители, согласно всем данным, продолжат тратить деньги. В июне продажи автомашин выросли на 3,4%, розничные продажи также увеличиваются. Однако уровень оптимизма потребителей в июне, согласно опросам, упал до самого низкого уровня с осени прошлого года. Фондовый индекс Standard & Poor's упал по сравнению с пиковым уровнем 2000 года уже на 41%, Dow Jones - 27%, NASDAQ - на 73%. Котировки фьючерсов также говорят о том, что участники рынка не исключают возможности нового снижения ставки ФРС, которая с начала 2001 года была понижена с 6,5 до 1,75%.
Августовские контракты на уровень процентной ставки ФРС составляют 1,725%, то есть находятся ниже ее нынешнего уровня. ФРС может предпринять решительные шаги, если увидит замедление темпов роста ВВП США. Есть риск, что на каком-то этапе экономика ослабеет или финансовая ситуация станет напряженной, и тогда ФРС отреагирует, считает экономист Goldman Sachs Джон Янгдал.