16 июля 2002, 09:08

Впервые за 2,5 года евро стал дороже доллара Forex EuroClub

//top.rbc.ru// ....аналитики сходятся во мнении, что рост евро вызван скорее нестабильностью американских фондовых рынков после серии крупных корпоративных скандалов, чем укреплением экономических позиций 12 стран Европейского валютного союза.
По мнению европейских экономистов, рост курса евро по отношению к американской валюте не сулит ничего хорошего. Аналитики влиятельной британской Times считают, что для мировой экономики и финансовых рынков дальнейшее снижение курса доллара будет настоящим бедствием. От продолжающегося падения курса доллара больше всего пострадают именно те институты, которые с таким энтузиазмом приветствуют укрепление курса евро по отношению к американской валюте. Продолжительное снижение курса американской валюты, продолжает издание, если оно будет идти теми же темпами, увеличит инфляционное давление, созданное военной, налоговой и торговой политикой президента США Джорджа Буша. При этом в течение следующих 12 месяцев Соединенные Штаты могут вполне комфортно жить со слабым долларом, благодаря высокому уровню безработицы в стране, высокому объему промышленного производства, а также низким прибылям компаний.
Если Европейский ЦБ ослабит свою кредитно-денежную политику в ответ на укрепление евро, как это сделал Банк Японии, слабый доллар послужит на пользу и Европе. Если же курс доллара перестанет снижаться в ответ на уменьшение трансатлантических различий в ставках процента, промышленная и экспортная отрасли Европы от этого лишь выиграют. Если же курс евро после принятия этих мер будет продолжать увеличиваться, это будет поощрять Европейский ЦБ и в дальнейшем ослаблять свою политику: в этом случае в Европе наконец-то будет наблюдаться сильный рост внутреннего спроса. При любом сценарии развития событий ЕС в конце концов сможет воспользоваться преимуществами сильного самоподдерживающегося экономического роста, который из-за плохого управления Европейского ЦБ с 1999 года постоянно тормозился.