9 апреля 2002, 16:38

Мысли вслух от FIBO Forex EuroClub

www.fibo.ru // The stupid is as stupid does.* Если бы Форрест Гамп был ко всему прочему еще и финансистом, то он, вероятно, именно так описал бы вчерашнее поведение американских рынков. Не подумаете, что мы имеем наглость адресовать эпитет "stupid" рынку. Но, похоже, что именно так аналитики оценивают людей, отвечающих за монетарную политику в США. Флагом вчерашнего роста рынка была проснувшаяся уверенность рынков в том, что Федеральная Резервная Система откажется от преждевременного повышения ставок (по крайней мере, именно этим тезисом были вчера забиты информационные каналы и именно такое объяснение выдали сегодня почти все инвестиционные банки).
Итак, рынки опять реагируют положительно на отрицательные новости, полагая, что вторичный, опосредованный эффект (через принуждение Fed к поддержанию низких краткосрочных ставок) значительно важней, нежели сама по себе информация о состоянии экономики или отдельной компании (как это было вчера с выпуском предупреждения о меньших, чем ожидалось, доходов у IBM). Мы как-то уже писали о порочности логики, в основе которой лежит тезис о том, что самые глупые люди на рынке сидят в Федеральной Резервной Системе, и что до этих "недоумков" необходимость дальнейшего стимулирования доходит в самую последнюю очередь, после того, как плохие новости уже были дисконтированы в рыночных котировках.
Даже если отказаться от рассмотрения логики подобной реакции и просто посмотреть на периоды, когда рынки реагировали подобным образом (ростом на плохие новости), то довольно легко заметить, что такие движения "от противного" очень краткосрочны, и что долгосрочный тренд в таких случаях сонаправлен с новостями - наиболее наглядными являются февраль прошлого года и июнь, когда рынки готовы были расти на каждой плохой новости, радуясь мысли о том, что очередной негатив заставит Fed продолжать понижать ставки.
Разве не Гринспэн еще месяц назад говорил о том, что рост капитальных инвестиций (в том числе в оборудование в телекоммуникациях, где у IBM самые большие недостачи) будет значительно медленней, чем обычно? Разве не Federal Reserve имеет на сегодня самый консервативный прогноз на рост ВВП? Нам не понятно, почему рынки решили, что главу Federal Reserve зовут Forrest?
* "Если у дурака есть возможность сделать глупость, она будет сделана." Forrest Gump. С сожалением вынуждены признать, что наш перевод весьма неточно предает смысл культовой фразы.