9 апреля 2002, 11:15

Единая валюта теряет свой лоск под влиянием следующих факторов Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru//
EUR/USD 0.8742/46 (NYK CLOSE)
Единая валюта теряет свой лоск под влиянием следующих факторов.
Во-первых, один из крупнейших профсоюзов Германии требует повышения зарплаты. Это неминуемо приведет к раскрутке инфляционной спирали в Европе. Во - вторых, растущие цены на нефть в связи с обострением палестино-израильского противостояния перестали угнетать только доллар, а стали негативно влиять и на евро. В - третьих, множество лонгов испытываются на прочность после отката ниже 0.8770.
С другой стороны, для возвращения утраченных позиций доллару предстоит нелегкая работа. Слишком тяжело дается подъем для американской экономики. Об этом свидетельствуют статистические относительно плохие данные, опубликованные на прошлой неделе. А вот в Европе дела выглядят куда лучше. Там рост заметно обгоняет штатовский, и не позже второго полугодия. Добавим к этому очень слабое поведение фондовых Индексов США, что затрудняет укрепление американской валюты.
Техническая картина. Ценообразование на прошлой неделе подтвердило пробитие шестимесячного даунтренда. Тем не менее предыдущий топ и одновременно 200-дневнй moving average остается пока не тронутым, что настраивает рынок на поиск действительно твердой базы для нового ралли к 0.9000. Для этого рынок должен удержать цены выше 0.8690.

USD/JPY 131.53/57 (NYK CLOSE)
Йена укрепляется. Среди причин роста японской валюты особо выделяется ближневосточный конфликт, усиливший йену до трехнедельного пика. Инвесторы в неспокойные времена предпочитают валюты стран, у которых имеется солидное положительное сальдо торгового баланса.
Еще одна причина роста такова. Аналитики обнаружили поразительный факт. Оказывается, японские инвесторы не выводят средства из Японии в прогнозируемых объемах, а вкладывают в национальную экономику. Достаточно обратить внимание на самый большой рост фондового Индекса Никкей среди семерки стран-лидеров мировой экономики за этот год.
Наконец, последние статистические данные по машиностроению в Японии были на редкость сильны.
Техническая картина. Сломанный аптренд в середине прошлой недели вынудил доллар корректировать свой рост. Коррекция может закончиться примерно на уровне, близком к 130.50. Район 132.60-70 теперь выступает как сильный уровень сопротивления.