9 апреля 2002, 09:40

ИЗРАИЛЬСКИЕ ТАНКИ УШЛИ ИЗ ТУЛЬКАРЕМА И КАЛЬКИЛИИ, НО Forex EuroClub

ПРОДОЛЖАЮТ ДЕРЖАТЬ ЭТИ ПАЛЕСТИНСКИЕ ГОРОДА В "ПОЛНОМ КОЛЬЦЕ ОКРУЖЕНИЯ"
ТЕЛЬ-АВИВ, 9 апреля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. После вывода израильских армейских подразделений из палестинских городов Тулькарем и Калькилия они все равно останутся в "полном кольце окружения". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил утром во вторник министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэйзер.
Сообщается также, что отвод воинских частей происходил при непрекращающихся перестрелках с палестинцами, а также, что перед уходом израильтян из Тулькарема в городе был взорван штаб палестинских служб безопасности.
Первые сообщения об уходе израильской армии из Тулькарема и Калькилии поступили поздно ночью на вторник. Тем не менее, согласно информации, пресс-секретарь Белого дома приветствовал этот шаг даже примерно на час раньше, чем начался вывод войск.
По мнению наблюдателей, это дает основание полагать, что израильтяне полностью координируют сейчас свои действия с американцами. Начало вывода израильских войск из палестинских городов приветствовал и находящийся сейчас в Марокко государственный секретарь США Колин Пауэлл. При этом глава американского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что израильтяне в самое ближайшее время также оставят и другие населенные пункты на Западном берегу реки Иордан, куда они вошли в течение нескольких последних дней.
Колин Пауэлл находится сейчас в поездке по странам Ближнего Востока. Во вторник он вылетает из Марокко в Египет. В Израиль американский госсекретарь должен прибыть в пятницу. Вашингтон сейчас явно оказывает давление на израильтян с тем, чтобы к приезду Пауэлла их армейская операция на палестинских территориях была завершена, или, как считают некоторые наблюдатели, хотя бы "почти завершена".
В других палестинских городах Западного берега, куда пришли израильтяне, обстановка складывается очень напряженная. В Рамаллахе продолжается блокада канцелярии Палестинской национальной администрации, где находится Ясир Арафат. В Вифлееме происходит осада Церкви Рождества Христова, вокруг которой периодически вспыхивают серьезные перестрелки. В Наблусе и Дженине все последние дни происходили серьезные столкновения между израильскими военнослужащими и палестинцами. В ряде случаев в понедельник израильтяне даже задействовали в этих столкновениях боевые вертолеты, которые стреляли ракетами по позициям палестинцев.
Минувшей ночью израильские армейские подразделения вошли в арабскую деревню Дура в районе Хеврона. Там сейчас проводятся обыски в домах и аресты.