9 апреля 2002, 08:54

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru / Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Главным событием середины дня стало заявление иракских властей о полном прекращении экспорта нефти сроком на 1 месяц в знак протеста против пребывания израильских войск на палестинских территориях. Как и следовало ожидать, нефтяные цены немедленно взлетели на 4%, хотя продолжения этот рост не имел. Штатовские фьючерсы завалились, но гораздо болезненнее они отреагировали около 17.00 мск на мрачное предупреждение IBM о плохих финансовых результатах первого квартала: NASDAQ’овский фьючерс нарисовал такую палку вниз (до –40 пунктов), что часть участников рынка на время впала в панику – однако в конце концов и фондовый рынок США успокоился. IBM, разумеется, была образцово наказана (открывшись с понижением на 10%), но в целом всё выглядело довольно-таки пристойно, несмотря на очередную волну понижений прогнозов по многим компаниям (например, по Intel и Kraft): на 21.30 мск Dow стоял в минусе на 50 пунктов, а NASDAQ и вовсе по нулям.
Валютный рынок вёл себя насколько нервно, настолько и бестолково: курсы дёргались почём зря, однако в целом вели себя полулогично (евро падало), но полунелогично (йена росла и фунт падал). Ясно, что фундаментально от вспышки нефтяных цен проигрывает в первую очередь Япония, затем ЕС – причём последнему досаждают ещё и упрямые германские профсоюзы, требующие повышения зарплаты на 6.5% в условиях отрицательного экономического роста и гораздо более низкой инфляции. Штатам тоже несладко, но в меньшей степени, а Британии и вовсе неплохо. Однако же рынок был настроен иначе: доллар-йена, правда, после сообщения об иракском привете улетела на полфигуры вверх, но быстро развернулась и потянулась вниз, показав очередной локальный минимум около 131.00. Кабель некоторое время вяло сползал, так что фунт подрастал против евро, достигнув 0.6100; но затем британская валюта зачем-то активно поскакала вниз, прорвавшись аж в верхи 42-й фигуры. Наконец, евро падало большую часть дня против всех прочих валют: фунта, доллара (до 0.8735), йены (до середины 114-й фигуры).
В ближайшее время, конечно, все будут внимательно следить за развитием событий на нефтяном рынке и в военных вопросах. ОПЕК пока что хранит радостный нейтралитет, делая вид, что его ничто происходящее не касается; рынок же будет следить за поведением США по всем актуальным вопросам. Ну и определённый интерес вызывают показатели германской безработицы: по предварительным прикидкам газеты Bild, число безработных умудрилось даже слегка упасть в марте – так это или нет на самом деле, мы увидим во вторник незадолго до полудня мск.
Рассмотрим дневной график EURUSD. Евро совсем уж забилось в узкий коридор: после полугодового хождения в нисходящем и не слишком широком канале курс вошёл в восходящий и совершенно непристойно узкий коридор. Когда на дневном графике поддержка и сопротивление различаются на 1.5 фигуры (0.8700 и 0.8850), то это не к добру – вернее, к сильному движению. О том же сигнализирует и крайне низкий уровень индикатора волатильности. Поскольку дивергенция на осцилляторе толком пока не отработалась, логично предположить рост евро в район 0.90-0.91. Поддержкой же по-прежнему служит зона 0.8550-0.8700.