27 апреля 2002, 16:18

Что поможет доллару? Forex EuroClub

www.iqi.ru
В пятницу азиатская сессия началась на фоне ожидания многочисленных японских данных. Американские стоки накануне закрылись примерно по нулям, отскочив в ходе торгов от важных уровней поддержки. Нефтяные цены подросли после известия о политических разногласиях между США и Саудовской Аравией - хотя представители последней и поспешили уверить всех, что не собираются использовать нефть как оружие против Штатов. Азиатский фондовый рынок вёл себя спокойно: Nikkei закрылся с понижением на 107 пунктов, что вполне естественно перед целой неделей праздников. Показатели японской экономики были смешанными: безработица неожиданно упала с 5.3% до 5.2%, хотя чиновники сразу предупредили, что это просто "казус"; зато розничные продажи упали сильнее, чем прогнозировалось. Потребительские расходы оказались чуть лучше ожиданий, но потребительские цены за последний год упали на 0.7%, показав тем самым наибольшее годовое снижение аж с 1971 года.
Валютный рынок находился в напряжении. Торги на нём начались с преоригинальнейшего заявления министра финансов Шиокава, который сказал дословно следующее: "В последнее время я с огромным любопытством наблюдал за валютным рынком - и мне стало так интересно, что я попросил своих сотрудников подготовить доклад о том, что же там всё-таки на самом деле происходит". Несколько минут рынок пребывал в замешательстве, силясь понять, прикалывается ли глава японского Минфина или говорит серьёзно. Потом участники рынка махнули рукой на эти размышления и на всякий случай отогнали доллар-йену из середины 128-й фигуры в её верхи. Евро и фунт при этом стояли на прежних уровнях (в верхах 89-й и середине 45-й фигур соответственно). Однако сразу после 8.00 мск перед рынком появился вице-министр финансов Курода, который отвечает за валютный курс - и хладнокровно заметил, что никаких изменений в валютной политике правительства не происходит. Шокированный этим рынок с позором прогнал йену через всю 128-ю фигуру, доведя её до четвергового минимума в самом её низу. Тут, однако, страх взял верх над жадностью - и курс в очередной раз развернулся, отскочив в середину фигуры.
Европейская сессия началась с новой попытки убить доллар: евро показало новый локальный максимум в районе 0.90, а свисси брякнулся в середину 62-й фигуры. Кабель, однако, наверх особо идти не хотел - да и трейдеры были напряжены в ожидании новых событий. Последние не замедлили последовать: французский ВВП за четвёртый квартал прошлого года был пересмотрен вниз - до -0.3% против предварительных -0.1%. Сей факт заставил некоторых спекулянтов закрыть длинные позиции по евро, так что его курс сполз обратно в район 0.8970/80. Британский ВВП оказался не слишком приятным: рост в первом квартале нынешнего года составил всего лишь 0.1%, тогда как ожидался на уровне от 0.3% до 0.5%. Как следствие, кабель отправился в низы 45-й фигуры, а евро - к 0.8960. На 13.50 мск ведущие европейские биржи стояли примерно по нулям, а штатовские фондовые фьючерсы - в плюсе на 0.1-0.3%. День отчётов был слабеньким - отчитывались по больше части японские и европейские компании: Bayer и Vodafone отчитались плохо, зато Unilever - хорошо. Всё внимание рынка было сосредоточено на американском ВВП и мичиганском индексе уверенности потребителей.
Перед самыми данными евро подросло в район 0.8975, однако показатель штатовского ВВП вышел лучше прогнозов: сам ВВП вырос на 5.8% против 5.0% ожидавшихся, но, что ещё важнее, конечные продажи показали плюс 2.6% вместо 1.5%, что сулили прогнозы. Восторги рынка по сему поводу, мягко говоря, имели пределы: рост американской валюты продолжался ровно … 12 минут: евро сползло на 15 пунктов, после чего немедленно вернулось обратно к 0.8970/80; кабель и вовсе превзошёл свои значения до выхода данных, направившись к 1.4530/40. Йена пришла к своему минимуму в низах 128-й фигуры, фьючерсы изобразили весьма вялый отскок наверх – и это было всё. Причина такой скромной реакции состоит в том, что ключевые показатели, входящие в ВВП, остались в минусах – и прежде всего речь об инвестициях бизнеса, которые в очередной раз снизились (на 5.7%). Кроме того, гигантский вклад в рост ВВП внесли увеличившиеся запасы (из общей суммы в 5.8% на рост запасов приходится 3.1%), а также расходы на оборону – последний показатель вырос аж на 19.7%, что в последний раз происходило 35 лет назад. Вообще статистика компонентов ВВП изобилует прорывами и обвалами: скажем, расходы потребителей на товары длительного пользования упали на 8.0% - 11-летний рекорд; их же расходы на товары краткосрочного пользования, напротив, выросли на 8.4% - 27-летний рекорд. Всё это свидетельствует о крайней несбалансированности процессов в экономике США, которая не позволяет даже примерно оценить её реальной состояние и перспективы. К тому же правительство предупредило, что в марте (некоторые показатели которого пока не учтены) следует ожидать снижения по большинству направлений, так что уже вторая оценка ВВП через месяц может дать существенно менее радостный показатель.
Зато мичиганский индекс уверенности потребителей за апрель неожиданно был пересмотрен существенно вниз (что означает ухудшение настроения опрашиваемых во второй половине месяца); следствием сего факт стал новый накат евро на уровень 0.9000 – впрочем, столь же безуспешный, как и прежние: показав пару локальных максимумов навроде 0.9003, курс снова отскочил на 20 пунктов вниз. Таких комплексов не испытывала японская валюта, снова пронесшаяся со свистом почти 100 пунктов и очутившаяся уже в верхах 127-й фигуры. Фондовые индексы США дёргались вверх-вниз, в целом, однако, тяготея к падению: ну не верят инвесторы в американские перспективы, всё сильнее ощущают они, что явно переоценили масштаб и глубину экономического роста в Штатах – и никакие взлёты ВВП их не могут переубедить. NASDAQ к 20.00 мск успел прорвать уровень февральского минимума и очутился ниже 1700 пунктов; Dow тоже бегал вверх-вниз около отметки 10,000.