26 апреля 2002, 17:33

ОПЕК получает предупреждение от Международного энергетического Forex EuroClub

агентства: "Мы хотим, чтобы в июне стало больше нефти"
www.opec.ru
Исполнительный директор Международного энергетического агентства Роберт Приддл выступил вчера на конференции в Париже со своего рода предупреждением в адрес ОПЕК. По его словам, затяжка с восстановлением обычного уровня производства нефти в странах картеля может удушить восстановление роста мировой экономики. Он назвал нынешний уровень добычи ОПЕК «очень низким».
«Мы хотим, чтобы в июне стало больше нефти, - сказал Роберт Приддл, намекая на очередную конференцию ОПЕК 26 июня, которая примет решение по дальнейшим квотам. - «Мы стоим перед угрозой чрезмерно напряженного рынка во второй половине года, если производство не будет восстановлено… Мы даем им (опековцам) возможность благоденствовать на продолжении поставок, в противном же случае страны-участники Международного энергетического агентства располагают экстренными источниками снабжения, способными обеспечить поступление 8 млн баррелей в сутки как минимум в течение 3-4 месяцев».
Международное энергетическое агентство (МЭА) как раз и было учреждено для защиты развитых стран от повторения нефтяного кризиса 70-х годов. МЭА осуществляет мониторинг уровня резервных запасов нефти в 26 странах-членах этой организации.