26 апреля 2002, 17:28

ВВП США вырос в 1кв 2002г на 5.8% Forex EuroClub

(Рейтер) - Рост ВВП США составил в первом квартале 2002 года 5,8 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Это самые высокие темпы роста экономической активности с четвертого квартала 1999 года, превысившие ожидания аналитиков.
Ниже приводятся комментарии экспертов по поводу данных, опубликованных в пятницу министерством торговли США.

ПОЛ ЧЕРНИ, аналитик S&P Marketscope.
"Я не думаю, что это станет решающим фактором для фондового рынка сегодня. Рынки скорее больше будут учитывать данные о потребительском настроении Университета Мичигана. Цифры создадут положительный фон, но рынку сейчас нужно видеть плоды улучшения экономической ситуации в виде роста прибылей корпораций... Я не думаю, что влияние будет значительным".

АЛАН ЭККЕРМАН, рыночный аналитик Fahnestock & Co.
"Рост на 5,8 процента - это лучше, чем мы ожидали. Даже (прогнозировавшиеся аналитиками) 4,8 процента многими считались завышенными. Это может придать рынку стимул. Однако из-за коррекции запасов эта цифра выглядит несколько нестабильной, но, тем не менее, рынок она двинет".

ЭДГАР ПИТЕРС, глава инвестиционного отдела Panagora Asset Management.
"Это очевидно указывает на восстановление экономики. Неожиданно, что данные ВВП оказались настолько сильными, а запасы показали снижение, хотя это хорошо во всех отношениях. Это означает, что капиталовложения начинают расти, так что можно в конце года ожидать улучшения... определенно создается впечатление, что ситуация улучшится".

БЕРТОН ШЛИХТЕР, главный рыночный аналитик Lind Waldock & Co.
"Индекс фондовых фьючерсов вырос после публикации данных, что является коленным рефлексом на результаты... Несмотря на нехватку доверия у инвесторов, данные рисуют более оптимистичную картину перспектив экономики".