26 апреля 2002, 16:05

Американцы демонстрируют сдержанный оптимизм Forex EuroClub

www.worldeconomy.ru
(по материалам Business Week, 24.04.02)
По мере постепенного улучшения экономической ситуации в США, американцы постепенно возвращаются к оптимизму. Однако, пока этот процесс идет еще крайне медленно.
В ходе последнего исследования настроений потребителей, проведенного журналом BusinessWeek, было опрошено свыше 600 человек. 49% респондентов сообщили о том, что в настоящее время их финансовое положение вполне удовлетворительно и будет и впредь оставаться таковым в том случае, если не произойдет внезапного сокращения их доходов. Еще 32% опрошенных заявили, что они не только вполне довольны своим благосостоянием, но и обладают достаточными резервами для того, чтобы пережить возможные трудные дни. Лишь 13% респондентов признали свое финансовое положение неудовлетворительным.
Результаты этого неформального исследования свидетельствуют об определенном улучшении настроений американских потребителей по сравнению с декабрем прошлого года, когда BusinessWeek провел предыдущий аналогичный опрос. Напомним, что в тот раз удовлетворительным свое финансовое положение признало 47% респондентов, благоприятным – 31%, а неудовлетворительным – 15%.
Кроме того, 41.6% опрошенных уверены в том, что они не потеряют свою работу (значение этого показателя не изменилось по сравнению с декабрем), тогда как об обратном заявило лишь 27% респондентов (в декабре эта цифра составляла 41%). Надо отметить, что доля американцев, не уверенных в устойчивости своей трудовой карьеры, по сравнению с декабрем прошлого года выросла с 18% до 31.5%.
Практически на прежнем уровне остались показатели, описывающие отношение американцев к будущей динамике роста экономики их страны. Так, 56% опрошенных уверены в том, что в ближайшие шесть месяцев экономическая ситуация в США улучшится (в декабре их доля составляла 59%). В обратном уверено 27% опрошенных (в декабре их было 30%).
На этот раз в проводившийся BusinessWeek опрос были впервые введены некоторые новые вопросы. Так, на вопрос о том, ожидают ли они в текущем году увеличения своего заработка, «Да» ответило 38% респондентов, а «Нет» – 50%. Другой новый вопрос касался того, улучшилось ли по сравнению с началом года отношение респондентов к вложению своих средств в акции. На этот вопрос было получено 60% положительных и 34% отрицательных ответов.