26 апреля 2002, 14:33

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В пятницу азиатская сессия началась на фоне ожидания многочисленных японских данных. Американские стоки накануне закрылись примерно по нулям, отскочив в ходе торгов от важных уровней поддержки. Нефтяные цены подросли после известия о политических разногласиях между США и Саудовской Аравией - хотя представители последней и поспешили уверить всех, что не собираются использовать нефть как оружие против Штатов. Азиатский фондовый рынок вёл себя спокойно: Nikkei закрылся с понижением на 107 пунктов, что вполне естественно перед целой неделей праздников. Показатели японской экономики были смешанными: безработица неожиданно упала с 5.3% до 5.2%, хотя чиновники сразу предупредили, что это просто "казус"; зато розничные продажи упали сильнее, чем прогнозировалось. Потребительские расходы оказались чуть лучше ожиданий, но потребительские цены за последний год упали на 0.7%, показав тем самым наибольшее годовое снижение аж с 1971 года.
Валютный рынок находился в напряжении. Торги на нём начались с преоригинальнейшего заявления министра финансов Шиокава, который сказал дословно следующее: "В последнее время я с огромным любопытством наблюдал за валютным рынком - и мне стало так интересно, что я попросил своих сотрудников подготовить доклад о том, что же там всё-таки на самом деле происходит". Несколько минут рынок пребывал в замешательстве, силясь понять, прикалывается ли глава японского Минфина или говорит серьёзно. Потом участники рынка махнули рукой на эти размышления и на всякий случай отогнали доллар-йену из середины 128-й фигуры в её верхи. Евро и фунт при этом стояли на прежних уровнях (в верхах 89-й и середине 45-й фигур соответственно). Однако сразу после 8.00 мск перед рынком появился вице-министр финансов Курода, который отвечает за валютный курс - и хладнокровно заметил, что никаких изменений в валютной политике правительства не происходит. Шокированный этим рынок с позором прогнал йену через всю 128-ю фигуру, доведя её до четвергового минимума в самом её низу. Тут, однако, страх взял верх над жадностью - и курс в очередной раз развернулся, отскочив в середину фигуры.
Европейская сессия началась с новой попытки убить доллар: евро показало новый локальный максимум в районе 0.90, а свисси брякнулся в середину 62-й фигуры. Кабель, однако, наверх особо идти не хотел - да и трейдеры были напряжены в ожидании новых событий. Последние не замедлили последовать: французский ВВП за четвёртый квартал прошлого года был пересмотрен вниз - до -0.3% против предварительных -0.1%. Сей факт заставил некоторых спекулянтов закрыть длинные позиции по евро, так что его курс сполз обратно в район 0.8970/80. Британский ВВП оказался не слишком приятным: рост в первом квартале нынешнего года составил всего лишь 0.1%, тогда как ожидался на уровне от 0.3% до 0.5%. Как следствие, кабель отправился в низы 45-й фигуры, а евро - к 0.8960. На 13.50 мск ведущие европейские биржи стояли примерно по нулям, а штатовские фондовые фьючерсы - в плюсе на 0.1-0.3%. День отчётов был слабеньким - отчитывались по больше части японские и европейские компании: Bayer и Vodafone отчитались плохо, зато Unilever - хорошо. Всё внимание рынка было сосредоточено на американском ВВП и мичиганском индексе уверенности потребителей.