26 апреля 2002, 13:46

Комментарии по рынку форекс Merrill Lynch, 26 апреля Forex EuroClub

Neil MacKinnon , главный специалист по стратегическому анализу валютных рынков ML
Мы ожидаем , что Riksbank продолжит ужесточение денежной политики в ответ на усиление инфляции . Riksbank был первым европейским ценральным банком , который повысил процентную ставку в этом году ( 19 марта повышение на 0,25% до 4,00% , сегодня утром - повышение на следующие 0,25% до 4,25%). В последнем отчете OECD отмечается , что в Швеции усиливается инфляционное давление со стороны роста заработных плат и также повышается использование производственных мощностей. OECD прогнозирует , что рост экономики Швеции дорстигнет потенциала в следующие 12-18 месяцев. Для рынка форекс это означает , что от уровня 9,25 eursek может хорошо продаваться , текущий уровень 8,80-8,90 . ( Прим.- евро будет продаваться за шведские кроны).

Доллар по прежнему остается "в защите". Причин тому несколько : неопределенность с темпами экономической экспансии экономики США , снижение американского рынка акций и расширение дефицита торгового баланса . ML ожидает , что рост ВВП США в 1 кв будет на уровне 6,0% в результате роста запасов , отчет публикуется сегодня в 16-30МСК. Министр финансов США Пол О'Нил выступает перед конгрессом 1 мая , ожидается , что его в Конгресса США встретят критикой поддержания "политики сильного доллара". Надо отметить , что критика может быть парирована следующими фактами : с начала года американский доллар снизился по отношению к канадскому доллару на 3,7% и по отношению к мексиканскому песо - на 4,2%. Канада и Мексика являются одними из основных торговых партнеров США .

Министерство финансов Японии ночью сделало попытки провести "вербальные интервенции " с целью сдержать усиление йены . Так , министр финансов Шиокава и генеральный директор Международного бюро Мизогучи указали , что курс йены отслеживается внимательно и нет оснований для усиления йены. Рынок отреагировал на их слова легким повышением доллар-йены . Есть риск того , что даже реальные интервенции Банка Японии в период общего ослабления доллара будут неэффективными . тем не менее трейдеры закрывают свои позиции перед долгими выходными в Японии - праздничной Золотой неделей .

Сегодня вышли несколько отчетов по Японии . Ставка безработицы снизилась в марте до 5,2% с 5,3% в феврале . Министр экономики Такенака прокомментировал эти данные , как не меняющие тренда . Дефляционное давление пока не снижается : чистый CPI в Токио в апреле пока еще -1,1% г/г . Ожидается , что Банк Японии не станет менять свою денежную политику на заседании в следующий вторник 30 апреля. Агентство Moddy's может сделать свое объявление по рейтингу Японии 7-12 мая.

Евро-доллар пробил вчера верхнюю линию своего торгового канала (0,8950) . Сейчас выглядит высоко вероятным тестирование максимума января 0,9066 . Повышение нашло временное сопротивление около 0,8903 - 200-дневной МА. Публикация отчета по динамике М3 в Еврозоне вряд ли будет иметь реакцию рынка форекс.

В настоящий момент торговля по валютному кроссу евро-йена не показывает каких-либо явных тенденций . Трендовая линия сопротивления сейчас проходит около 117,05 . Зона поддержки 114,70-115,00.

Комментарии от официальных лиц SNB показывают , что франк является сейчас достаточно большим фактором риска. Не исключено ослабление денежной политики Национальным Банком Швейцарии с целью предотвращения роста франка. Особое внимание Банк Швейцарии уделяет слишком большому росту франка против евро. Определенно ослабление денежной политики ведет к росту денежной массы , так последний отчет по М0 показал рост на 10% г/г, что угрожает ростом инфляции . Технически доллар-франк близок к минимуму 4 кв 1,6250 . Прежде чем SNB может сократить ставку , доллар-франк еще может снизится к нижней линии торгового канала.

По фунту наша позиция не изменилась . Мы считаем , что фунт-доллар идет к зоне 1,4600-1,4700.