26 апреля 2002, 10:18

Изменение настроения глобальных инвесторов Forex EuroClub

/www.onlinebroker.ru/
EUR/USD 0.8978/82 (NYK CLOSE)
Изменение настроения глобальных инвесторов нашло, наконец, отражение в общей слабости доллара США. Слабые корпоративные доходы давят на все основные фондовые индексы страны. Опасность разрастания конфликта на Ближнем Востоке может взвинтить цены на нефть, что в свою очередь ударит по доллару. Даже неожиданное, первое за полгода падение ключевого индекса Германии IFO не смогло разубедить рынок распродавать американскую валюту по всем фронтам.
Стоимость единицы рабочей силы в первом квартале в Америке еле заметно выросла; такого слабого роста не наблюдалось три года. Объемы продаж на рынке вторичного жилья в прошлом месяце снизились на большую величину, чем прогнозировалось ранее. В целом, опубликованная в апреле статистика свидетельствует о том, что ФРС США в ближайшее время воздержится от повышения ключевых процентных ставок, ориентируясь на довольно слабый процесс оздоровления экономики и инфляцию, пока находящуюся под контролем. Это - самый существенный фактор, угнетающий доллар.
Техническая картина. Развивается фаза заключительного ралли в долгосрочном, симметричном треугольнике, формирующемся с октября 2000 г. Верхняя граница этого треугольника сейчас проходит в районе 0.9130/40. Удачная попытка вывести евро выше 0.9100, в конечном счете, должна закончиться сменой знака на противопоположный, т.е. с возвратом bearish цикла и возможным тестированием уровня в 0.8850/60.
Американские статистические данные: В 12.30 GMT - Real GDP, по предварительной оценке, за первый квартал (+4.8 va +1.7%) с Implicit Deflator (+1.2% vs -0.1%) и Final Sales (+1.5% vs +3.8%). В 13.45 GMT - U Mich Sentiment за апрель (94.5 vs 95.7).

USD/JPY 128.67/72 (NYK CLOSE)
Опять мы слышим угрозу применения интервенционного оружия в случае резкого удорожания йены. На этот раз отличился один из замов министра финансов Японии. Эта тема становиться весьма чувствительной в преддверии заседания банковского комитета Сената США на следующей неделе, на котором будет вновь поднят вопрос о целесообразности политики сильного доллара и ее влиянии на промышленность США. Несмотря на вербальную поддержку, доллар валится, сметая на свое пути все важные уровни поддержки.
Техническая картина. Укрепление йены продолжиться до тех пор, пока цены не вырастут выше крайне важного для поддержания долларовых продаж уровня в 129.70/80. Давление на доллар станет нестерпимым ниже 128.00 и раздавит оный, приведя к sell-off вплоть до 126.50.