26 апреля 2002, 09:26

25 апреля 2002 г. Американские индексы изменились незначительно Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Американский фондовый рынок закрылся в четверг без существенных изменений ведущих индексов. Благодаря некоторому росту активности покупателей индексу Nasdaq удалось прервать шестидневный период непрерывного снижения. Индекс Dow Jones впервые с февраля опустился в ходе торговой сессии ниже отметки 10000, однако завершил день на позитивной территории. По мнению Брайана Пискоровски (Bryan Piskorowski), аналитика компании Prudential Securities, отчетный период принес инвесторам новые разочарования. Он отмечает, что превышение итоговых показателей над расчетными объясняется для большинства компаний мерами по снижению и контролю расходов, а не ростом реальных доходов.
На широком рынке наибольшие потери понесли акции биотехнологических и брокерских компаний. Брокерский сектор испытал негативное давление после сообщения Комиссии по ценным бумагам и биржам США о начале официального расследования в отношении деловой практики аналитиков в части формирования рейтингов акций. В то же время бумаги нефтяных компаний пошли в рост, чему поспособствовало повышение биржевых цен на нефть. Котировки июньских фьючерсных контрактов на нефть повысились на $0,35 до $26,73 за баррель, а июньские контракты на золото подорожали на $3,80 до $308,10 за тройскую унцию.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] повысился на 4,63 пункта, или 0,05%, до 10035,06 пункта. Лидерами повышения котировок были акции Walt Disney (DIS) , Microsoft (MSFT), International Paper (IP) , Honeywell (HON) и 3M (MMM) . Понизились акции J.P. Morgan Chase (JPM) , General Motors (GM), Eastman Kodak (EK) , Boeing (BA) и AT&T (T) .
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] возрос на 0,36 пункта, или 0,02%, до 1713,70 пункта.
Индекс Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] опустился на 1,66 пункта, или 0,15%, до 1091,30 пункта. Индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] продвинулся вверх на 0,3%.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,53 млрд. акций. Широта сделок была позитивной, число выросших акций превысило количество упавших бумаг в соотношении 16 к 15.
Оборот в системе Nasdaq составил 1,97 млрд. акций. Широта сделок осталась негативной, количество упавших в цене акций превысило число выросших бумаг в отношении 19 к 16.
Акции медиа-компании AOL Time Warner (AOL) , сообщившей в среду об убытках в размере $54,2 млрд. по итогам I квартала, повысились на 1%. Инвестиционно-брокерская компания Prudential повысила рейтинг акций AOL с "держать" до "покупать".
Котировки акций инжиниринговой компании Tyco International (TYC) рухнули почти на 20%. Tyco предупредила инвесторов о снижении прогноза по показателям 2002 финансового года, а также заявила, что она "сделала ошибку", приняв решение разделиться на четыре независимых подразделения. Tyco намерена сохранить свою целостность.
Акции софтверной компании Network Associates (NET) рухнули на 20,5%, следуя сообщению о начале внутреннего рассследования в отношении "бухгалтерских неточностей ", обнаруженных в балансах за 1999 и 2000 года. Компания, специализирующаяся на ПО систем безопасности, также сообщила об отказе от планов приобретения акций McAfee (MCAF) , находящихся в свободном обращении. Акции McAfee рухнули на 24,6%.
Акции фармацевтической компании Pfizer (PFE) подскочили на 3%, следуя повышению их рейтинга Deutsche Bank Alex. Brown со "среднерыночного" до "покупать". Как отметили аналитики компании, анти-холестериновый преперат Pfizer Lipitor подвергается угрозе "неминуемой конкуренции" со стороны нового лекарства Crestor компании AstraZeneca's (AZN). В то же время FDA отложила сертификацию Crestor, и поэтому AstraZeneca не удастся начать его реализацию в III квартале. Акции AstraZeneca упали на 4%.
Акции телекоммуникационной компании WorldCom (WCOM) повысились на 1,4%. За вычетом разовых непредвиденных расходов в I квартале WorldCom Group получила прибыль в размере $0,09 на акцию, против прогнозировавшихся $0,11 на акцию.
Акции энерготрейдера Dynegy (DYN) рухнули на 29,6%, что стало следствием ухудшения прогноза по показателям 2002 года. Dynegy также сообщила, что SEC проводит неформальное расследование обстоятельств заключения отдельных газовых контрактов. Инвестиционный банк UBS Warburg понизил рейтинг акций Dynegy с "активно покупать" до "держать".
American International Group Inc (AIG), крупнейшая страховая компания в мире по рыночной капитализации, объявила утром в четверг об увеличении прибыли в I квартале на 6,5%. Это связано с ростом расценок на услуги страхования. В I квартале AIG получила чистую прибыль в размере $1,98 млрд., или $0,75 на акцию, а в аналогичном квартале 2001 года она получила прибыль в размере $1,86 млрд., или $0,70 на акцию. Сумма страховой премии американского подразделения выросла на 43%, а международных подразделений - на 17%. Котировки акций не изменились.
Полупроводниковый индекс филадельфийской биржи SOX повысился на 0,80%.
Рынок облигаций вновь закрылся ростом котировок. Курс 2-летних казначейских обязательств США повысился на 4/32 до 100 8/32 пункта, а их доходность опустилась до 3,24%. Котировки пятилетних облигаций поднялись на 6/32 до 96 12/32 пункта, а их доходность опустилась до 4,39%.