26 апреля 2002, 08:45

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц ,аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
После небольшой передышки с 15 до 16 часов мск доллар принялся падать дальше, достигнув уровня 0.9000 против евро и 1.4450 против фунта. Доллар-йена шла вниз короткими перебежками – обвал на 30-40 пунктов (секунд за 30), после чего отскок на 20-30 пунктов; в итоге курс добрался до самых низов 128-й фигуры. Штатовские данные только убавляли оптимизма у ещё оставшихся долларо-быков: индекс стоимости рабочей силы вырос в первом квартале на меньшую, чем ожидалось, величину (0.8%) – стало быть, наёмные работники (сиречь мелкие потребители) недополучили зарплат и премий, а значит и не потратят их на потребительском рынке. Число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе упало, зато показатель предыдущей недели был пересмотрен вверх; наконец, объём перепродаж домов на вторичном рынке недвижимости упал в марте сильнее, чем сулили прогнозы. Результатом стало уверенное падение доллара по отношению ко всем сколько-нибудь серьёзным мировым валютам – это не преувеличение, ибо наибольшего роста против американской валюты достигли на этой неделе отнюдь не евро с йеной, а южноафриканский ранд и норвежская крона; летят наверх также осси, киви и даже канадец.
Американский фондовый рынок был настроен по обыкновению последних дней весьма мрачно. Серия малопривлекательных отчётов и прогнозов вызвала падение акций многих компаний. Tyco International, и без того затюканная SEC за подлоги в бухгалтерии, к тому же ещё и плохо отчиталась – наказанием стало падение акций на 20%. Из крупных компаний можно отметить падение на 4% акций компонента Dow Eastman Kodak, а также британского фармацевтического гиганта AstraZeneca. В целом хуже себя чувствовали акции традиционного сектора: Dow сразу после открытия рухнул на 100 пунктов – падение было тем более стремительным, что появились сообщения о взрыве в одном из нью-йоркских офисных зданий; впрочем, скоро выяснилось, что это не теракт, и на рынках наступило относительное успокоение. Dow поначалу пробил вниз уровень 10,000 пунктов и завалился к 9930, а NASDAQ наколол уровень 1700; однако тут быкам вышла амнистия: Dow отскочил от 200-дневной скользящей средней, а NASDAQ – от февральского минимума и заодно уровня 50%-ного отката всего послетерактного роста. Впрочем, на 21.00 мск индексы всё равно стояли в минусе на 0.4-0.5%.
В пятницу выходит ряд крайне важных данных. Японские показатели трудового рынка, потребительских расходов и розничных продаж дадут более-менее понятную картину происходившего в марте; британский ВВП станет первой интегральной оценкой развития экономики одной из развитых стран мира в первом квартале. Однако с наибольшим интересом все ждут предварительных прикидок динамики ВВП США в первом квартале сего года. Формально прогноз сверхоптимистичный – рост на 5%, однако на самом деле всё на так радостно: собственно объём конечных продаж произведённого продукта, как ожидается, вырос лишь на 1.5% (что в 2.5 раза хуже, чем в четвёртом квартале 2001 года), да к тому же и из этих 1.5% добрый 1.0% ВВП обещает “съесть” заметное увеличение дефицита внешнеторгового баланса. Львиная же доля радостных 5% роста (а именно +4.5%) приходится на рост запасов готовой продукции – которая произведена, но не продана по причине отсутствия спроса. Из вышеприведённого расклада следует, что наибольшее внимание будет приковано не столько к самому ВВП, сколько именно к конечным продажам. Ну и, наверное, к уточнению мичиганского индекса уверенности потребителей. Напомню ещё, что это пятница, которая становится последним днём перед так называемой “золотой неделей” в Японии – это непрерывная праздничная неделя; причём многие частные корпорации увеличивают число выходных чуть ли не вдвое (до 1.5-2 недель); именно в преддверии этой недели японские экспортёры выводили свою валютную выручку из-за границы, конвертируя её в йены и тем самым опуская курс доллара по отношению к японской валюте.
Рассмотрим дневной график USDCHF. Свисси пришёл к важной зоне поддержки, которая располагается около 1.62: этот уровень много раз служил поддержкой курсу в ноябре-декабре прошлого года. Стохастик забрался в зону перепроданности – впрочем, это пока что ничего определённого не значит. С другой стороны, следует отметить, что уровень 50%-ного отката от всего послетерактного роста свисси уже прошёл в четверг – это довольно-таки негативный фактор с точки зрения перспектив движения курса. После 1.62 следующая поддержка находится в районе 1.60, а далее – 1.56-1.57; сопротивление же нынче располагается около 1.65.