25 апреля 2002, 15:33

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В четверг азиатская сессия началась на фоне очередной порции малоприятных вещей из США. "Бежевая книга" Фед, впрочем, ничего нового не сообщила: везде видны признаки улучшения ситуации, однако ключевые сектора экономики остаются слабыми - речь идёт прежде всего о рынке труда, инвестициях бизнеса и спросе на банковские кредиты. Общий мрачный фон настроения американских инвесторов этот обзор не изменил, в результате чего штатовские стоки совершили очередной бросок на юг, закончив торги новым уверенным понижением. Не удивительно поэтому, что и азиатские фондовые биржи отправились вниз, хотя и с разной скоростью: токийская биржа в очередной раз не пожелала копировать поведение нью-йоркской, так что Nikkei показал лишь символическое снижение (на 24 пункта); в то же время продолжающийся рост азиатских валют против доллара спровоцировал обвал сеульской биржи почти на 5% и заставил монетарные власти Кореи пригрозить интервенцией.
Впрочем, доллар падает нынче по отношению ко всему подряд без разбора: на рынке идёт плотный и уверенный слив американской валюты по всем направлениям. Японские чиновники утратили контроль за валютным рынком: их каждодневные заклинания перестали как-либо влиять на ситуацию. Вот и в четверг стоило вице-министру финансов Мизогучи выступить со своими стандартными словами "нет никаких фундаментальных причин йене расти", как японская валюта, словано бы издеваясь над незадачливым чиновником, тут же показала новый максимум в районе 129.30. Евро всю ночь проболталось около 0.8915/25, а кабель - 1.4490/00. Уточнённые данные по ВВП Японии в четвёртом квартале прошлого года полностью подтвердили предварительные оценки, поэтому никакой реакции рынка не последовало. Зато некоторый отскок йены вниз спровоцировали слухи о весьма резких словах, сказанных главой Минфина Шиокава премьеру Коизуми после возвращения первого с заседания министров финансов G-7: Шиокава выразил своё раздражение нежеланием Коизуми проводить хоть какие-то реформы.
Европейская сессия началась с того, что отдохнувшие за ночь валюты понеслись дальше наверх против вяло сопротивлявшегося доллара. Евро забралось в середину 89-й фигуры, а кабель - 45-й; доллар-йена прорвалась в самые верхи 128-й фигуры. Дальше последовали экономические данные, которые сильно не порадовали участников рынка: германский индекс деловой активности от института IFO неожиданно показал снижение на 1 пункт вместо ожидавшегося роста на такую же величину; при этом снизился как индекс текущего состояния, так и индекс ожиданий. Евро слетело на 20 пунктов - после чего, глубоко наплевав на все данные, пошло дальше наверх, достигнув к 12.30 мск уровня 0.8960. А вот кабель такой бодрости не выказал: розничные продажи в Великобритании выросли существенно слабее, чем предрекали прогнозы (на 0.1% вместо 1.0%), после чего фунт оттянулся в низы 45-й фигуры. Зато йена не знала передышки: доллар-йена слетела в район 128.70; тут перед рынком появился разгневанный замминистра финансов Тоширо Муто и заявил, что "в случае резких движений на валютном рынке Минфин примет надлежащие меры". Йена чуть-чуть испугалась (отскок к 129.00), после чего поняла, что бояться вредно и отправилась дальше к середине 128-й фигуры. Евро после 13.00 мск тоже продолжило своё восхождение, уверенно забравшись в верхнюю половину 89-й фигуры по отношению к доллару и в район 0.6170 - к фунту. Рынок ожидал американских данных, а также отчётов компаний, которых было запланировано особенно много: среди них выделялись AIG, Amgen, ChevronTexaco, Conoco, Dow Chemical, Eastman Kodak, Tyco International, Walt Disney, а также ряд европейских и японских компаний. На 13.40 мск ведущие европейские биржи стояли в большом минусе (от 1.5 до 2.5%), а американские фондовые фьючерсы - на 0.6-1.2%.