25 апреля 2002, 14:49

Комментарии по рынку форекс Merrill Lynch, 25 апреля Forex EuroClub

Neil MacKinnon
В последнем отчете ФРС Beige Book указано , что есть признаки улучшения и действительного роста экономической активности в США , при этом рынок труда остается слабым. В итоге , все сказанное было более или менее ожидаемо рынком форекс , вероятность изменения денежной политики на заседании FONC 7 мая остается низкой. Доллар пока находится в защищающейся позиции , преимущества на стороне валют тех стран , в которых достаточный экономический рост и центральные банки которых намерены повышать ставки.

Основное внимание сегодня по Британии уделено отчету по розничным продажам в марте. Слабые данные снижают вероятность скорого роста ставок Банка Англии. The Financial Times опубликовала сегодня данные о том , что SunGard (US) покупает Guardian IT (UK) . Это должно обеспечить поддержку фунту. Предполагается, что на этой неделе при успешном тестировании 1,4515 рынок уйдет к цели 1,4600-1,4700.

Евро-доллар торгуется у верхней границы своего торгового канала - около 0,8960. Поддержка в канале расположена около 0,8750 на сегодня . В отчете IFO наиболее важной является компонента "текущих условий" ( прим. она снизилась в апреле до 104,6 с 106,1 в марте ) . Еврокомиссия вчера опубликовала свой весенний прогноз экономических показателей Еврозоны : в 2002 году ожидается, что CPI в среднем будет на уровне 2,2% . Это третий год подряд , когда уровень инфляции в Еврозоне превышает предельный уровень инфляции ЕЦБ 2,0%.

Популярность премьер министра Японии Коизуми постеменно снижается , что затрудняет проведение структурных реформ в экономике. Первым на это , как правило , реагирует рынок правительственных бондов . Растет обеспокоенность возможным очереднм снижением кредитного рейтинга Японии. Выведенные средства с рынка бондов могут быть направлены на приобретение валюты , что предполагает возможное снижение доллар-йены к 125,00. Министерство финансов приветствует рост японских акций , так как они способствуют росту капитала японских банков , поэтому внимание валютному рынку уделяется не такое , как ранее. Перед праздничной Золотой неделей японские экспортеры стремяться продать экспортную выручку и спекулятивные трейдеры закрывают короткие позиции по йене. В связи со всем сказанным ,вероятно тестирование минимума марта 126,36 .