25 апреля 2002, 12:22

Аргентина может вернуться к фиксированному курсу национальной валюты Forex EuroClub

www.akm.ru // Аргентина может вернуться к фиксированному курсу национальной валюты. Об этом, как сообщает газета The Financial Times, заявил в среду, 24 апреля, президент страны Эдуардо Дуальде (Eduardo Duhalde). В интервью местной телекомпании Э.Дуальде назвал привязку песо к доллару возможной мерой, призванной остановить рост цен, снизить социальную напряженность и избежать крушения банковской системы.
Заявление Э.Дуальде последовало за отставкой министра экономики Хорхе Ремеса Леникова (Jorge Remes Lenikov), который заявил об уходе, не добившись одобрения своего плана конвертации замороженных вкладов населения в государственные облигации, что должно было пресечь отток средств из банков. Это уже пятая отставка министра экономики Аргентины за год.
Намерение правительства восстановить фиксированный курс песо, как отмечает газета, может привести к осложнению отношений Аргентины с Международным валютным фондом и послужить поводом для отказа в предоставлении ей финансовой помощи. Однако после отставки Х.Р.Леникова остается неясным, будет ли Аргентина продолжать просить денег у МВФ или предпочтет следовать собственным курсом.
Напомним, что президент Э.Дуальде девальвировал национальную валюту 6 января 2002 года, покончив с продолжавшейся более 10 лет привязкой аргентинского песо к доллару. По оценкам аналитиков, с момента девальвации аргентинская валюта подешевела на 70%.