25 апреля 2002, 11:49

В среду доллар снизился на новостях о падении объема заказов на товары Forex EuroClub

длительного пользования в США
//www.k2kapital.com/ В среду доллар провалился до трехмесячных минимумов относительно евро и швейцарского франка и до месячного минимума относительно иены в результате усиливающихся опасений по поводу сроков и масштабов восстановления американской экономики. Тревоги трейдеров были обусловлены публикацией слабого отчета о заказах на товары длительного пользования в США. Тем временем, признаки, указывающие на восстановление экономик других регионов мира, в последнее время множатся, что вызывает предположения о возможности оттока капиталов из США в Европу и Японию.
В среду министерство торговли США сообщило о том, что в марте объем заказов на товары длительного использования неожиданно сократился впервые за четыре месяца, причем лидерами снижения были заказы на легковые автомобили и компьютеры. Объем заказов на товары, жизненный цикл которых составляет не менее трех лет, сократился в прошлом месяце на 0,6% и составил $173,4 млрд., в то время как в феврале заказы выросли на 2,7%, а в январе - на 0,9%. Аналитики считали, что заказы вырастут на 0,5% и составят $181,4 млрд. Минимизировать снижение позволил рост заказов на оборонную продукцию, который составил почти 18%. Без учета заказов на оборонные товары, объем заказов упал на 1,2%, тогда как в предыдущем месяце этот показатель возрос на 0,2%. Другое сообщение министерства торговли США, свидетельствующее о том, что в марте объем продаж новых жилых домов сократился по сравнению с февралем, в котором темп продаж был более быстрым, чем считалось ранее, тоже не оказало поддержки доллару. Количество проданных новых домов, рассчитанных на одну семью, снизилось в марте на 3,1% до 878000 единиц в годовом исчислении, а в феврале показатель был скорректирован с 875 тысяч до 906 тысяч единиц. Экономисты, опрошенные Bloomberg, считали, что показатель продаж возрастет до 883 тысяч единиц.
Не помогла доллару и публикация очередной Бежевой книги ФРС, данные для которой были собраны до последнего выступления Алана Гринспена перед Конгрессом. Бежевая книга показала, что в рассмотренный период рост деловой активности наблюдался почти во всех областях экономики. В то же время было отмечено, что капитальные затраты остаются ограниченными, рынок труда все еще демонстрирует отставание. Спрос на рабочую силу в ряде отраслей проявляет признаки роста, однако в других, напротив, весьма слаб. В то же время в большинстве регионов розничные продажи выросли или остались на прежнем уровне, а розничные цены, по большей части, не изменились.
Курс USD/JPY снизился на пол-иены до месячного минимума 129,47, а к 4:p.m. по времени восточного побережья США стоимость доллара составила 129,65 иены. Поддержку иене оказало сообщение Института экономических и социальных исследований при правительстве Японии, ESRI, о том, что показатель деловой уверенности в стране в I квартале календарного года увеличился до -37, в сравнении с -59 в предыдущем квартале. Более того, эксперты ESRI ожидают, что в текущем квартале этот показатель увеличится до -24, а в III квартале - до -2. Президент Федерального Резервного Банка Ричмонда Альфред Броддас (Alfred Broaddus) заявил, что имеются признаки, указывающие на некоторое укрепление японской экономики. Между тем, генеральный директор международного бюро министерства финансов Японии Зембеи Мизогучи (Zembei Mizoguchi) вновь указал, что в настоящее время нет оснований для повышения иены в свете слабых фундаментальных экономических показателей, однако его слова не остановили трейдеров, скупавших японскую валюту. Курс EUR/USD вырос более чем на треть цента до трехмесячного максимума 89,31, а к моменту закрытия биржевых торгов в США и на вечерних торгах стоимость евро колебалась вблизи уровня 89,20 цента. Подъему евро не помешали опасения по поводу возможной забастовки немецкого профсоюза IG Metall, а также беспокойства, вызванные неожиданным успехом на предварительных выборах во Франции ультраправого кандидата Жана-Мари Ле Пен (Jean-Marie Le Pen). Президент ЕЦБ Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg) заявил, что заявил, что данные о потребительских ценах в Германии за апрель не повлияют на прогнозы ЕЦБ относительно инфляции в еврозоне. Эту точку зрения поддержал министр финансов Австрии Карл-Хайнц Глассер (Karl-Heinz Glasser), отметивший, что монетарная политика ЕЦБ соответствует текущей экономической ситуации.
Курс GBP/USD поднялся на полцента и достиг дневного максимума 1,4506, но затем откатился назад, и к 4:p.m. по времени восточного побережья США стоимость фунта стерлингов составила 1,4484. Фунт снизился после того, как министр финансов Великобритании (Gordon Brown) заявил, что предпочитает иметь стабильную и конкурентоспособную валюту, а также выразил уверенность в восстановлении евро.
Курс USD/CHF провалился более чем на три четверти сантима до трехмесячного минимума 1,6409. К закрытию биржевых торгов в США доллару удалось подняться только до уровня 1,6425. Росту швейцарского франка способствовало заявление вице-президента Национального банка Швейцарии Бруно Герига (Bruno Gehrig) о том, что банк не имеет ориентира по валютному курсу. Это заявление смягчило тревоги рынка по поводу того, что центральный банк Швейцарии попытается провести новую интервенцию. Гериг также отметил, что банк сейчас не видит необходимости в крупных изменениях процентных ставок, и шансы на их повышение или понижение примерно равны. Франк также нашел поддержку в заявлении Герига, что банк ожидает постепенного роста ВВП страны в течение следующих двух кварталов.