25 апреля 2002, 11:47

"Бежевая книга" ФРС позитивно, но сдержанно оценила состояние Forex EuroClub

американской экономики
/www.k2kapital.com / Федеральная резервная система США выпустила в среду очередной обзор положения дел в американской экономике, называемый "Бежевой книгой" из-за цвета обложки. ФРС составляет обзор на основе мнений и наблюдений, собираемых в 12 федеральных округах, где имеются ее отделения. Каждая из "Бежевых книг" охватывает период времени примерно в полтора - два месяца. Данные для последнего выпуска были собраны в период с конца февраля до 16 апреля. Как сказано в главе "Краткое содержание" в начале этого выпуска, "почти все федеральные округа сообщили о признаках улучшения или реальном повышении экономической активности в период после выхода последнего обзора. Единственным исключением был Бостон, который описал экономическую активность как смешанную. Хотя общий тон был положительным, несколько округов сделали оговорки в отношении темпов экономического оживления или силы их региональных экономик. Кливленд сообщил, что состояние экономики продолжает улучшаться, но выразил озабоченность в отношении того, что темпы этого улучшения значительно замедлились по сравнению с более ранним периодом в этом году. Кроме того, Канзас-Сити и Даллас указали, что их экономики все еще слабы, несмотря на недавние признаки улучшения."
"Розничные продажи повысились или держались на стабильном уровне в большинстве округов, и все округа сообщили о стабильных или улучшившихся условиях в производственном секторе. Однако планы производственных компаний по капитальным расходам остались ограниченными. Активность на рынке жилья была высокой в большинстве округов, на фоне увеличения продаж домов и объемов строительства. Активность в сфере туризма также повысилась в большинстве округов, тогда как активность в других отраслях сферы услуг была стабильной. Спрос на банковские кредиты мало изменился в большинстве округов, хотя в некоторых регионах было отмечено повышение спроса. Рынки коммерческой недвижимости остались в целом слабыми, особенно в округах Сан-Франциско, Далласа и Атланты, но показали признаки укрепления в округах Нью-Йорка, Ричмонда, Чикаго и Канзас-сити."
"Несмотря на повышение экономической активности, о которой сообщили многие округа, рынки труда остались слабыми, а повышательное давление на зарплаты и цены - ограниченным. Спрос на рабочую силу показал признаки укрепления в нескольких округах, но в других округах сообщили, что спрос остается слабым. За исключением квалифицированных медицинских работников, о дефиците других категорий рабочей силы сообщалось мало. Кроме того, те округа, которые упомянули повышательное давление на зарплаты, назвали его минимальным. Розничные цены были в основном стабильными. Производители стали резко увеличили цены, но большинство других производителей поддерживало стабильные цены, несмотря на сообщения из некоторых округов о более высоких ценах на топливо, сталь и продукты на основе нефти."