25 апреля 2002, 09:12

Явных трендов по-прежнему не видно. Ситуация динамического равновесия. Forex EuroClub

АКБ "МДМ-Банк" , Инвестиционный департамент , Кирилл Тремасов
По итогам прошедшей недели было отмечено ослабление доллара против основных валют. Евро/доллар впервые с января 2002г поднялся выше 0.89 ; доллар/йена попытался закрепиться ниже 130.0.
Неделю назад я отмечал, что потенциальный риск для доллара США несёт ситуация на фондовом рынке, где продолжается период корпоративных отчётов. Однако опасения оказались слегка преувеличенными. Пик корпоративных отчётов уже прошёл, и сейчас можно подвести предварительные результаты - не смотря на ряд очень плохих цифр и прогнозов (например, вчерашние новости от Ericsson ), в целом ситуация далека от драматичной. Представленные результаты за 1-ый квартал в среднем чуть хуже рыночного консенсуса, но прогнозы сохраняют умеренный оптимизм. Ожидается, что падение прибылей в 1-ом квартале составит в среднем 11% к уровню годовой давности, в то время как уже в следующем квартале рост прибылей окажется более 8%, а по итогам года прибыли возрастут на 16%. Одним словом, на корпоративном фоне всё более-менее в норме, и удара с этой стороны сейчас не будет.
Макроэкономические новости также успокаивающие. Во-первых, хотелось бы отметить рост индекса прогнозных индикаторов , что свидетельствует о продолжающемся, хотя и плавном восстановлении экономики. Во-вторых, не знаю как Вас, но меня приятно удивили вчерашние слова Гринспена. Глава ФРС пожалуй впервые за последние месяцы усмотрел признаки улучшения ситуации с инвестициями - компании стали больше расходовать на средства производства. И хотя тут же Гринспен подчеркнул, что не ждёт скорого оздоровления корпоративного инвестирования, но важен именно первый сигнал. До сих аналитики говорили лишь о сильном внутреннем спросе и увеличении госрасходов, которые поддерживают американскую экономику, в то время как инвестиции резко сокращались и не давали никаких проблесков надежды. Вчерашнее выступление Гринспена - первый сигнал изменяющейся ситуации. Впрочем, посмотрим данные по ВВП США за 1-ый квартал (они будут опубликованы в пятницу) - они должны показать, насколько прав Гринспен.
Итак, корпоративные и макроэкономические новости удовлетворительны, но доллар, тем не менее, смотрит скорее вниз - от своих максимумов, достигнутых в конце января, индекс доллара (корзина шести основных валют) упал уже более чем на 3%.
Одной из основных причин произошедшего на прошлой неделе ослабления доллара стали, на мой взгляд, активизировавшиеся разговоры о его переоценённости. Эта тема опять фигурировала в полугодовом обзоре МВФ ( World Economic Outlook ), и эта тема была поднята на саммите министров финансов и глав Центробанков стран G 7, состоявшийся в прошедшие выходные.
Общее резюме этой встречи - оздоровление мировой экономики действительно началось. Но говорить об устойчивости наблюдаемого роста не приходится - основной риск представляют высокие цены на нефть . Большое внимание на этой встрече было посвящено предотвращению кризисов, подобных аргентинскому, и проблемам развивающихся стран. Но здесь ничего особенно конкретного не было.
1 Тема валютных курсов, по словам, американского министра финансов напрямую не обсуждалась, однако когда министр финансов Франции Лоран Фабиус заявляет, что "дефицит текущего счета США является опасной проблемой", всем понятно, что речь идёт именно о переоценённости доллара.
Вообще тема переоценённости доллара подвержена нормальной цикличности - время от времени эти разговоры активизируются, время от времени - затухают. Сейчас, очевидно, происходит некоторая активизация, но я не вижу признаков того, что процесс выходит за рамки того, к чему все привыкли. Одним словом, всё нормально, сигналов к пересмотру позиции мирового сообщества по тематике валютных курсов, я не вижу.
Анализ графиков показывает, что пока говорить об изменении средне- и долгосрочных трендов, рано. Однако долгосрочные графики евро/доллар становятся всё более интересными, и мне кажется, что здесь стоит готовиться к резким движениям, а, возможно, и к смене глобальных трендов.
Евро/доллар.
Долгосрочная картина ( график weekly ). Текущее долгосрочное состояние - консолидация в сходящемся равностороннем треугольнике (жёлтые линии на графике). Технически, на мой взгляд, трудно сказать в какую сторону будет пробит этот треугольник, но именно его пробитие и определит развитие тенденции на ближайшие 1-2 года. В случае если это будет пробитие вверх (окончательным подтверждением этого станет движение выше 0.96 ), то целью роста евро на ближайшие 1-2 года станет уровень 1.10 . В случае пробития вниз (подтверждением станет прохождение исторического минимума 0.8225 ), мы уже в этом году можем увидеть евро ниже 0.80 . Нижняя линия этого треугольника на сегодня проходит примерно на уровне 0.85 , верхняя - 0.91 , текущий курс смещается к верхней границе этого треугольника.
Среднесрочная картина (графики daily ). Продолжавшийся фактически семь месяцев слабый нисходящий тренд (сиреневые линии на графике) закончен! Теперь об этом можно сказать совершенно определённо. Евро/доллар движется сейчас в рамках ещё более пологого, но восходящего канала (красные линии на графике). Цель этого движения лежит на подходах к уровню 0.91 , через который проходит граница долгосрочного треугольника консолидации. Сигналом ускорения роста евро (ускорение может оказаться сильным), станет пробитие верхней границы красного канала. В этом случае достижение уровня 0.91 может оказаться очень быстрым. Если же красный канал будет пробит вниз, то цель вырисовывается уже на отметке 0.85 , через которую проходит нижняя граница долгосрочного треугольника консолидации.
Я не вижу пока сигналов к открытию стратегических позиций, и буду рекомендовать открытие таковых лишь при выходе из долгосрочного треугольника консолидации, который становится всё уже и уже, и, по-видимому, будет тестироваться во втором квартале.
Краткосрочная картина ( графики 60- min ). На краткосрочном графике чётко виден канал 0.8850-0.8920. Я полагаю, что для внутридневных спекуляций можно покупать/продавать в направлении пробития этого канала с основными целями на границах среднесрочного канала . Сегодня эти границы проходят на уровнях 0.8750 и 0.8970.
Для валютного портфеля я рекомендую распределение активов - 35-65 в пользу доллара.
Доллар/йена.
Долгосрочная картина ( графики weekly ). Долгосрочно доллар/йена находится в восходящем тренде, линия поддержки которого на сегодня весьма далека от текущих уровней и проходит чуть выше 122 . Говорить о развитии восходящего тренда можно будет лишь при прохождении 135.0 . Пока же можно констатировать, что рост доллара приостановился, но чётких сигналов разворота тренда нет. Соответственно, долгосрочное движение наверх продолжает оставаться более вероятным. Среднесрочная картина ( графики daily ). Резкими колебаниями в марте валютный курс обозначил предельные границы роста/падения ( 126-135 ), в которых сейчас и идут затухающие колебания. Наиболее вероятным сценарием, на мой взгляд, является консолидация (затухающие колебания) в указанном канале сроком на 1-2 месяца.
Краткосрочная картина ( графики 60- min ). На краткосрочных графиках виден канал 129.50/60 - 130.60/70 . Выход из этого канала и определит дальнейшее направление движения. При выходе из канала ближайшие цели сверху - 132.30 , снизу - 128.00 .