18 апреля 2002, 15:17

Комментарии по рынку форекс Merill Linch , 18 апреля Forex EuroClub

Neil MacKinnon
Рельно выступление Алана Гринспена не было неожиданным и содержало сдержанные оценки состояния американской экономики , как и на последнем заседании FOMC. Другие центральные банки долларового блока ( Банк Санады , Резервный Банк Австралии ) уже повысили ставки и рынок может начать думать , что FRS даже задерживается с повышением ставок. Рынок форекс никогда напрямую не следует оценкам FRS , а скорее движению рынка акций . Реальной причиной для беспокойства может стать рост дефицита торгового баланса , который раньше упоминался Гринспеном, и для оплаты которого нужны средства . Многое зависит от намерений иностранных инвесторов покупать активы , номинированные в долларах . В данный момент по американским акциям наблюдается нетто отток средств , а по корпоративным облигациям нетто приток .

Технически , евро пришел к 200-дневной МА - сегодня это 0,8894 и близок к сопротивлению в канале 0,8940 . Как спеулятивные трейдеры , так и реальные инвесторы находятся в нетто длинных позициях по евро согласно последнему отчету IMM . В результате , евро сейчас формирует базу для дальнейшего роста . Коррекция ограничена зоной 0,8725/50.

Институт KOF сегодня публикует весенний прогноз динамики ВВП Швейцарии . Ожидается , что в 2002 году прогноз роста ВВП будет около 2.0%. Доллар-франк торгуется в снижающемся канале с поддержкой на сегодня около 1,6360 . Пробитие уровня 1,6360 может вызвать интервенции Нациолнального Банка Швейцарии или снижение им своей ломбардной ставки .

Банк Англии находится под давлением роста потребительского спроса и может повысить ставки уже этим летом . Сочетание ужесточения денежной политики и ослабления фискальной политики приводит к усилению национальной валюты , что и может произойти в Великобритании. В ближайшее время цель по фунту 1,4600 . Вчерашняя речь Канцлера Брауна показала , что он не находится в числе энтузиастов введения евро в Британии.