18 апреля 2002, 14:33

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В четверг азиатская сессия прошло на фоне переваривания экспертами выступления Алана Гринспена в Конгрессе накануне. Глава ФРС США был достаточно осторожен в своих оценках, чем разочаровал штатовских ура-патриотов, а заодно и финансовые рынки (Doe слетел на 80 пунктов). Впрочем, торговля в самой Азии была спокойной: рынки вели себя солидно и не направленно, пытаясь понять, куда бы им пойти. Вице-министр финансов Японии по международным делам Харушико Курода в очередной раз побранил йену за «необоснованный рост» - однако участники рынка пропустили слова чиновника мимо ушей. Доллар-йена болталась в середине 130-й фигуры; евро-доллар – в низах 89-й, куда он прорвался уже после полуночи мск; кабель вяло тусовался в середине 44-й фигуры. Токийская биржа слегка подросла (Nikkei закрылся с повышением на 32 пункта), прочие азиатские биржи совершали низкоамплитудные колебания в районе отметки нулевого изменения.
Начало европейской сессии не ознаменовалось решительно никакими событиями. Всё стояло на месте – разве что йена коротко ударила в район 130.30 и тут же отскочила обратно в середину фигуры, испугавшись мести разгневанных японских властей. Евро приросло к 0.8900, а кабель слегка подрос, забравшись в верхнюю половину 44-й фигуры. Аналитики продолжали анализировать фундаментальные факторы, которые довольно активно менялись: так, на прошлой неделе японские инвесторы купили иностранных бондов почти на 400 млрд.йен (3 млрд.долларов) больше, чем продали их – тем не менее йена испытывает пока ощутимое повышательное давление (вернее, доллар испытывает понижательное).
Что до собственно американских штучек, то тут всеобщий интерес представляет динамика процентных ставок: по данным последнего опроса , почти никто не ожидает повышения ставок на ближайшем заседании Фед 7 мая; да и по поводу следующего заседания (в 20-х числах июня) мнения первичных дилеров бондового рынка США разделились примерно пополам. Впрочем, примерно 3/4 дилеров полагают, что уж в августе-то Фед точно поднимет ставки хотя бы на 25 пунктов, но лишь каждый третий опрошенный уверен, что к концу года ставка будет не ниже 3%. Фьючерсы на Fed funds чуть более оптимистичны: по итогам торгов в среду они показывали примерно 60%-ные шансы на повышение ставки уже в июне. На 13.10 мск ведущие европейские биржи стояли в плюсе на 0.2-0.6%, а американские фондовые фьючерсы – по нулям, причём они резко завалились около 13.10 после противоречивого отчёта Nokia (прибыли лучше ожиданий, но продажи хуже, финляндский рынок мгновенно рухнул на 4%). Рынок ожидал очередной волны отчётов, а заодно и некоторых макроэкономических показателей, среди которых выделяется индекс ФРБ Филадельфии.