18 апреля 2002, 12:58

Курс доллара к евро упал до 3-месячного минимума на опасениях, Forex EuroClub

что восстановление экономики США будет медленным
/ПРАЙМ-ТАСС/. Курс доллара США по отношению к единой европейской валюте в четверг упал до 3-месячного минимума на опасениях, что восстановление экономики США будет более медленным, чем ожидалось, в связи с чем снизится спрос иностранных инвесторов на американские активы.
Курс доллара к евро на 11.30 мск вырос до максимального уровня с 15 января и составил 0,8915 долл/евро против 0,8880 долл/евро на торгах во вторник. По отношению к японской иене курс доллара снизился до уровня 130,5 иен/долл против 130,75 иен/долл на вчерашних торгах.
Опасения относительно замедления темпов американской экономики связаны с неустойчивым состояниям американского рынка труда. Как ожидается, сегодняшние цифры по количеству первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю покажут сохранение этого показателя выше ключевой отметки 400 тысяч человек четвертую неделю подряд. Значение выше 400 тыс означает, что компании продолжают увольнять сотрудников, а это в перспективе может вызвать снижение потребительских расходов.
О том, что перспективы роста экономики пока "остаются неопределенными", сказал вчера в своем выступлении перед конгрессом глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. По его словам, оздоровление экономики будет идти медленно и постепенно.
Сказанное А.Гринспеном уменьшило ожидания скорого повышения процентных ставок в США. Если ранее аналитики предполагали, что учетная ставка может быть повышена уже на ближайшем заседании ФРС 7 мая, то теперь перспективы повышения ставки отодвинулись на август.
Между тем последние данные показывают, что восстановление экономического роста в Европе идет достаточно ровно. В таких условиях, по оценкам экспертов, европейским инвесторам нет смысла переводить капиталы в американские активы, а следовательно - покупать доллары.
Что касается иены, то неким пределом ее укрепления аналитики считают уровень 130 иен/долл. Здесь рост иены будет ограничен заявлениями представителей правительства Японии о нежелательности дальнейшего роста курса национальной валюты, поскольку это ухудшает положение экспортеров.
В начале апреля, когда иена подходила вплотную к уровню 130 иен/долл сразу несколько представителей японского министерства финансов, включая министра Масадзюро Шиокаву, заявили, что иена не должна расти, так как для этого нет фундаментальных предпосылок. Трейдеры опасаются, что в случае, если рынок не внимет так называемым "вербальным интервенциям", за ними последуют интервенции валютные.