18 апреля 2002, 12:33

Евро крепчает Forex EuroClub

/www.gazeta.ru/
Беспокойство Алана Гринспена об устойчивости экономики США сказалось на устойчивости американского доллара, который рухнул по отношению к евро до самой низкой отметки за три месяца. Некоторые аналитики уверены, что речи Гринспена – лишь повод, а причина кроется в фундаментальных основах двух валют.
Выступая перед экономическим комитетом в конгрессе США, глава ФРС Алан Гринспен изъявил обеспокоенность потребительским спросом, которого пока недостаточно для увеличения объемов производства. «Экономика, поддержанная ростом инвестиций в запасы продукции, показала значительный рост. Тем не менее степень усиления конечного спроса в конце этого квартала до сих пор не ясна», – заявил Гринспен.
Это заявление практически не отличается от выступления главы ФРС в марте. Рынку было дано лишь очередное доказательство того, что экономика США пока еще недостаточно сильна для того, чтобы ФРС поднимала ставку процента. Большинство аналитиков теперь уверены, что на очередной встрече Федерального резерва 7 мая процентную ставку оставят без изменений. Тем временем на валютных торгах американский доллар, потеряв 0,9% по отношению к евро (самое большое падение с 4 февраля), опустился до $0,8908.
По мнению ряда аналитиков, продажа долларов была вызвана разочарованием инвесторов. «Все данные за вторник говорили о том, что нужно покупать доллар и продавать евро, но сегодня все было испорчено», – расстроен Пол Беднарцик, валютный стратег консультативной фирмы 4Cast Economic.
Как сообщает Financial Times, стабильность курса евро/доллар уже стала раздражать валютных спекулянтов. Но вчерашнее резкое колебание курса дало надежду на то, что евро удастся все-таки выйти на новый уровень. Курс евро оказался выше своего среднего значения за 200 дней в $0,8892. «Это значимое продвижение евро, – считает Ашфар Лаиди, старший валютный аналитик MG Financial. – Превышение среднего уровня за 200 дней говорит о том, что скачок европейской валюты не будет кратковременным».
При этом, по мнению ряда экономистов, ничего видимо значимого для роста евро не произошло. Похоже, «евробыки» лишь ждали сигнала для того, чтобы начать покупку единой европейской валюты. «Очень трудно предсказать, когда начнется поворотный момент, но существует ряд фундаментальных причин, по которым можно ожидать дальнейшее повышение евро», – сообщил один валютный трейдер.
С точки зрения рыночного позиционирования все говорит за евро. С такой низкой волатильностью рынка спекулянты избавлялись на рынке двух валют от фьючерсных контрактов с наиболее давними сроками. Это означает, что преобладание длинных позиций по евро (это мешало курсу единой валюты расти) становится все меньшей проблемой.
По показателям ВВП экономика США, по большинству прогнозов, в этом году покажет лучшие результаты, чем экономика еврозоны. Но с другой стороны, стоимость американских активов все же больше переоценена, чем в Европе. Вдобавок еврозона менее зависима от привлечения иностранных инвестиций и имеет лучший платежный баланс. А в США, согласно последнему докладу, дефицит платежного баланса достиг в феврале рекордной годовой величины в $31,5 млрд.
Скептики же считают, что повышение волатильности рынка может сказаться как в положительную сторону, так и в отрицательную, и курс евро может так же сильно упасть. А макроэкономических проблем в самой Европе ничуть не меньше, чем в США. Валютный стратег Беднарцик уверен: нынешний рост курса евро временный. «Люди должны получить более убедительные данные для того, чтобы европейская валюта вышла на новые рубежи», – говорит он.