18 апреля 2002, 11:34

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Отчёты выходили с весьма занудным постоянством: “компания такая-то сообщила о прибылях, чуть лучших, чем прогнозировалось аналитиками” - и параллельно росли акции этих компаний на премаркете, а соответственно и фьючерсы на штатовские фондовые индексы. Это, однако, не имело никакого касательства к валютам: доллар продолжал медленно сползать по отношению решительно ко всем контрагентам. Евро по сути достигло 0.8900 , кабель застрял в середине 44-й фигуры, йена выросла до 130.40, новые максимумы показали австралийский, канадский и новозеландский доллары – словом, шёл масштабный слив американской валюты по всем направлениям. Отнюдь не способствовал росту оптимизма экспертов рекордный дефицит торгового баланса, который достиг в феврале 31.5 млрд.долларов, что почти на 10% хуже ожидаемого – причиной стал изрядный рост импорта. Однако все ждали Гринспена – и тот появился перед публикой.
Ничего особенно свежего глава ФРС США не сказал: да, в экономике заметны явные признаки оздоровления, но его глубина и скорость пока неясны. Монетарная и фискальная политика вполне адекватны проблемам, которые они решают – посему нет никаких оснований спешить с началом серии повышений ставок , тем более, что пока особого инфляционного давления не чувствуется. В целом выступление Гринспена было достаточно сбалансированным, однако реакция аналитиков таковой не стала. Показательны оценки одного из экспертов Royal Bank of Scotland: “Фед беспрецедентно отстаёт от развития событий на рынках! Инфляция явно разгоняется: по текущему состоянию процентных ставок целевая ставка по федеральным фондам должна бы быть не 1.75%, как сейчас, а что-то около 4%. Колебания ФРС могут привести к тому, что инфляция сделает американские товары ещё более неконкурентоспособными на мировом рынке, увеличив и без того огромный торговый дефицит”. И хотя в этих словах есть изрядный резон (я совершенно согласен с тем, что ставка 1.75% - это просто идиотизм, сравнимый разве что в японскими 0.10%), но говорят они скорее о том, насколько неумерен оптимизм по поводу экономического роста в США у подавляющего большинства аналитиков. И это не слишком хорошо: чрезмерные ожидания порождают такое же разочарование при умеренном развитии событий – и, как следствие, вызывают глобальные сливы на финансовых рынках.
Американский фондовый рынок реагировал как на выступление Гринспена, так и на многочисленные отчёты компаний. Реакция была смешанной: на 21.00 мск S&P и NASDAQ стояли примерно по нулям, а Dow припал на 30 пунктов. Последнему обстоятельству способствовал плохой отчёт Boeing, в результате которого акции компании завалились на 4%. Среди упавших наблюдались также Caterpillar, Honeywell, United Technologies и Microsoft; зато выросли Intel, Philip Morris, J.P.Morgan Chase и American Express. Неплохо чувствовали себя акции нефтяных компаний после известия о резком снижении запасов нефти в США; выросли также некоторые технологический компании вслед за Motorola и финансовые вслед за Merrill Lyn c h. В то же время не в лучшей форме были некоторые старые компании традиционного сектора – например, Ford Motor. В целом, однако, рынок был настроен достаточно спокойно и не слишком мрачно. Что до валют, то они отстаивались недалеко от достигнутых ранее целей, предводительствуемые евро, которое не возжелало сползти ниже прежнего ключевого сопротивления 0.8870.
Рассмотрим дневной график EURUSD. Евро наконец-то прострелило зону сопротивления 0.8830/70 и немедленно показало трёхмесячный максимум. Одновременно курс ткнулся в 200-дневную скользящую среднюю – впрочем, характерно, что она уже развернулась наверх. Определённым сопротивлением евро может стать также верхняя граница канала, в котором курс растёт с января месяца – там же примерно расположен и уровень 50%-ного отката от всего падения курса с сентября 2001 года до нынешнего января. Однако главным сопротивлением обещает стать верхняя половина 90-й фигуры, содержащая в себе ноябрьские, декабрьские и январские верхи курса, а также уровень Fibonacci Retracement 0.618 от вышеупомянутого полугодового снижения евро. Поддержка теперь располагается в середине 88-й фигуры.