10 апреля 2002, 14:36

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В среду азиатская сессия была не насыщена экономическими событиями, зато крайне нервной. Завал американских стоков накануне (NASDAQ упал на 2.5%) вкупе с появившимися надеждами на улучшение ближневосточной ситуации и связанным с этим падением цен на нефть – все эти факторы способствовали росту курсов йены и европейских валют по отношению к доллару. В результате плоского сползания американской валюты к 8.00 мск евро выросло до 0.8830, кабель – до 1.4380, а йена – до 130.20. Тут, однако, не выдержали нервы у японских чиновников: вице-министр финансов и глава его международного бюро Зембеи Мизогучи появился перед публикой и раздражённо заявил, что не видит никаких фундаментальных оснований для роста йены, после чего зловеще добавил: «правительство по-прежнему уверено, что движения курсов на валютном рынке должно отражать соотношение фундаментальных факторов» - мол, а если не так, то берегитесь. Рынок отреагировал адекватно: доллар-йена отскочила наверх, правда, совсем чуть-чуть – к 130.30/40, а припадавшая токийская биржа всё-таки под конец выросла: Nikkei закрылся с повышением на 104 пункта.
Европейская сессия в своём начале была весьма бестолковой: евро стояло в низах 88-й фигуры, а кабель – около 1.4360/80; доллар-йена нервно колебалась в диапазоне 130.20/50. На рынках производных инструментов по валютам, торгуемых на чикагской бирже CME, сложилась любопытная ситуация: рынок в среднем стоит в лонге по евро и свисси и в шорте по фунту и йене. Причём соотношения длинных и коротких позиций по большей части вполне реалистичны: по свисси – 55:45; по евро – 60:40; по фунту – 40:60. И только по йене (подчеркну – по йене к доллару, а не по доллару к йене) соотношение уже критично – 35:65, ибо коротких позиций слишком много, так что теперь любой прорыв йеной важного уровня вверх (скажем, пробой доллар-йеной вниз уровня 130) вполне способен спровоцировать массовое закрытие позиций йенскими «шортистами» и, как следствие, мощный рост курса йены. И именно в силу такого нагромождения позиций по японской валюте (а объём открытого интереса по ней выше, чем по евро, вдвое, а с фунтом и свисси и вовсе сравнивать нечего – разница на порядок) её курс испытывает в течение любого дня весьма нервные скачки – вот и в среду около 11.30 мск доллар-йена взлетела на полфигуры после того, как министр финансов Японии Шиокава выразил недоумение по поводу роста йены: курс достиг 130.80, но затем откатил в середину фигуры. Что же касается странного расхождения доли «оптимистов» по евро и фунту, то тут можно строить множество гипотез, но одно весьма вероятно: по евро-фунту рынок настроен на рост.
В среду же никаких макроэкономических данных не выходило, так что рынок в основном обращал внимание на события на Ближнем Востоке – а там прогремели очередные взрывы, вызвав изрядные сомнения в скором налаживании обстановки и спровоцировав рост цен на нефть. В то же время, по данным американского института нефти, запасы “чёрного золота” в Штатах снова превысили ожидания, что, напротив, оказывает понижательное воздействие на цену нефти. Прибыли американских компаний вызывают всё болшее опасение: по оценке Thomson Financial/First Call в среднем по компаниям, входящим в индекс S&P-500, прибыли в первом квартале упали на 9.7% - а ведь ещё в начале апреля тот же источник прогнозировал результат примерно на 1% лучше (падение на 8.8%). В среду ожидался отчёт первого «монстра» американского рынка – компании Yahoo!, правда, намеченный на период после закрытия штатовского рынка (то есть после полуночи). На 13.45 мск ведущие европейские биржи стояли в плюсе на 0.2-0.3%, а американские фондовые фьючерсы – на 0.2%.