10 апреля 2002, 08:45

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В середине европейской сессии доллар начал слегка подваливаться: евро перед открытием американских торгов приползло к 0.8770/80, а кабель оставался в излюбленном диапазоне 1.4320/30. Доллар-йена не могла сразу сообразить, что ей делать, но это сумел объяснить ей один из многочисленных трастовых банков Японии, выставивший изрядных размеров заказ на продажу доллар-йены и тем самым последовательно опустивший курс в район 131.00. Весьма вялый рост американских фондовых индексов заставил доллар продолжить своё ленивое падение против евро, достигнув уровня 0.8800. Зашевелился и кабель, подпрыгнувший в середину 43-й фигуры, но не более того. В целом же торги были крайне скучными и безыдейными: в отсутствии макроэкономических данных весь рынок просто ждал чего-нибудь новенького – а новенького-то ничего и не было. Нефть немного припала после некоторого разряжения ситуации на Ближнем Востоке (если не в реальности, то хотя бы в умах доверчивых экспертов) – однако сама по себе эта новость не могла повлиять на валютный рынок просто потому, что все ведущие экономики мера ввозят нефть из-за границы (США зависят от импорта на 60%, ЕС – на 75%, Япония – на 100%).
Американский фондовый рынок вёл себя не лучшим образом. Голубые фишки NYSE, правда, немного подросли, прежде всего из-за повышения прогноза по акциям компонента Dow компании Eastman Kodak со стороны инвестиционного банка Solomon Smith Barney. Кроме того, хороший прогноз своих финансовых показателей за первый квартал выдал Compaq, чем поднял цены не столько на свои акции, сколько на своего вероятного “поглотителя” Hewlett-Packard. Благодаря этим событиям на 21.30 мск промышленный индекс Доу-Джонса стоял в мини-плюсе (+0.2%), правда, S&P-500 уже был на 0.3% в минусе. А вот технологический сектор вёл себя гораздо хуже: если в понедельник он, открывшись с разрывом вверх, всю оставшуюся сессию рос, то во вторник всё было в точности наоборот – открытие вверх, после чего унылое сползание, так что на 21.30 мск NASDAQ Comp o site стоял в минусе на 1.5%. Занятно, что едва ли не главной причиной этого стал всего лишь слух о том, что поздно вечером с предупреждением о плохих финансовых результатах намерена выступить компания Cisco Systems (правда, источник слуха был солидный – агентство Dow Jones). К 21.30 мск валютные курсы стабилизировались: евро-доллар в верхах 87-й фигуры, кабель – в середине 43-й, а доллар-йена – в низах 131-й.
Рассмотрим часовой график USDJPY. Доллар-йена упрямо сползает всё ниже и ниже, правда, делая это всё медленнее и медленнее. Индикаторы уже устали сигнализировать о развороте: очередная дивергенция намечается на осцилляторе; дивергенция нарисовалась и на RSI (на это указывает зелёная линия); стохастик в очередной раз подходит к зоне перепроданности, а сам курс ударился в нижнюю границу канала. Резонно ожидать отскока доллар-йены в низы 132-й фигуры. Поддержка составляется всей 130-й фигурой, и её пробой вниз может вызвать весьма мощное движение.