6 марта 2002, 15:05

ЕС, Япония и Южная Корея выступили с резкой критикой решения Дж.Буша Forex EuroClub

о введении импортных пошлин на сталь.
"AK&M" // ЕС, Япония и Южная Корея выступили с резкой критикой решения президента США Дж.Буша о введении импортных пошлин на продукцию сталелитейной промышленности ряда стран. В заявлении комиссара ЕС по торговле Паскаля Лами, распространенном Еврокомиссией, говорится, что "США пошли по пути протекционизма, и это существенный шаг назад для мировой торговой системы. Импорт не является причиной трудностей, испытываемых сталелитейной промышленностью США, и решение, принятое сегодня властями страны, только усугубят ее положение". "Боюсь, этот недальновидный шаг погубит всякую надежду на то, что в рамках ОЭСР будет найдено решение по преодолению проблем, испытываемых мировым рынком стальной продукции", - подчеркнул П.Лами. По его словам, ЕС немедленно начнет подготовку к рассмотрению конфликта во Всемирной торговой организации. При этом, по правилам ВТО, у сторон останутся еще два месяца на то, чтобы урегулировать противоречия самостоятельно, напомнил П.Лами.
Япония, являющаяся наряду с ЕС одним из субъектов американских санкций, также, по всей вероятности, обратится с жалобой в ВТО. Об этом сообщает Kyodo. Информагентство цитирует слова премьер-министра страны Дзъюнитиро Коидзуми, который назвал решение Дж.Буша "прискорбным". Кроме того, на новости из Вашингтона уже отреагировала Южная Корея - министр торговли страны Хван Ду Юн заявил о намерении вынести конфликт на рассмотрение "международных экономических организаций", сообщает агентство Yonhap.
Напомним, что США введут пошлины на импорт продукции сталелитейной промышленности из ряда стран, в число которых входят Россия, Украина, Япония, Китай, Южная Корея, Бразилия, Франция, Германия и другие, в размере от 8 до 30%. Защитные меры не коснутся импортеров из Канады, Мексики, Аргентины, Таиланда и Турции. 30-процентная пошлина вводится на все виды стального проката, 15-процентная - на продукты из нержавеющей стали, кроме проволоки (8%). 13-процентная ставка установлена для ввоза углеродистой стали и ферросплавов. Импорт сляба будет регулироваться квотой (5.4 млн. т в год), в случае ее превышения будет взиматься пошлина в размере 30%. Большинство пошлин, устанавливаемых решением президента страны, выше предлагавшихся Комиссией по международной торговле (International Trade Commission, ITC) при министерстве торговли США.